Об истории Татьяниного дня рассказали студентам в Русском центре ПГУ

Об истории Татьяниного дня рассказали студентам в Русском центре ПГУ26 января в Русском центре Приднестровского госуниверситета прошла литературная гостиная «Виват, Татьянин день!», участниками которой стали студенты и преподаватели Института языка и литературы.

О том, как святая мученица Татиана стала покровительницей российского студенчества, об истории и традициях празднования Дня студента рассказала постоянная ведущая литературной гостиной ст. преподаватель кафедры русского языка и литературы Галина Николаевна Николаева. Свой увлекательный рассказ она проиллюстрировала многочисленными примерами из произведений русской и зарубежной литературы. Прозвучали стихотворения Эдуарда Асадова «Студенты», «Баллада о военных лётчицах» Евгения Евтушенко, были показаны фрагменты из кинофильмов «Операция "Ы" и другие приключения Шурика», «Добровольцы» и еще ряд видеоматериалов на тему студенчества.

Г.Н.Николаева поведала и о выдающихся женщинах, носящих имя Татьяна: о Татьяне Фёдоровой - строителе Московского метрополитена, Татьяне Макаровой - лётчице, Герое Советского Союза, погибшей во время Великой Отечественной войны, Татьяне Лебедевой – художнике-иллюстраторе книг, актрисах Татьяне Пельтцер, Татьяне Шмыге, Татьяне Дорониной и о других замечательных современницах, рассказ о которых можно начать пушкинским «Итак, она звалась Татьяной». Не был забыт и студенческий фольклор. Собравшиеся также услышали подборку весёлых студенческих шуток, афоризмов, с удовольствием  подпевали актёру, исполнившему «Песенку студента» на слова Франсуа Вийона.

День студента - это весёлый и беззаботный праздник для всего студенчества, только что сдавшего очередную сессию и готового повеселиться от души, поэтому празднование Татьянина дня  продолжилось 27 января перед главным корпусом университета. В яркой музыкально-развлекательной программе нашлось место и «торжественной церемонии обрубания хвостов», и «конкурсу шпаргалок», и сожжению «Чучела сессии». Игры, розыгрыши, пение и танцы не смолкали долго - всем было по-настоящему весело и радостно.

Общее празднование в очередной раз подтвердило, что нет прекрасней времени, чем студенческие годы, и нет веселее праздника, чем Татьянин день!

Людмила Кебуладзе, главный специалист Русского центра ПГУ им. Т. Г. Шевченко.

Об истории Татьяниного дня рассказали студентам в Русском центре ПГУ