Учёный совет Бендерского политехнического филиала: состояние и перспективы научной деятельности Учёный совет Бендерского политехнического филиала Приднестровского госуниверситета на предновогоднем заседании заслушал и обсудил отчет зам. директора по научной работе А.Л. Цынцарь о научно-исследовательской работе филиала за 2014 год и перспективах развития НИР. Было отмечено, что в отчётном периоде все плановые научные мероприятия выполнены.

В частности, проведена VI Республиканская научно-практическая конференция (с международным участием), приуроченная к 70-летию БПФ ПГУ, круглые столы (среди которых - по итогам поездки наших студентов в Национальный университет архитектуры и строительства Армении), а также 11 научных семинаров (в том числе - международный студенческий семинар с Ростовским государственным строительным университетом).

Содержание тематических исследований кафедр определено образовательными задачами, а также научными интересами сотрудников, вовлечёнными в научно-исследовательскую деятельность. Ежегодно более 100 студентов участвуют в научных студенческих конференциях, проводя изыскания в научных молодежных коллективах. На кафедрах функционирует 5 научных студенческих кружков.

Одной из главнейших задач является развитие кадрового потенциала. Отрадно, что в настоящее время в БПФ 9 сотрудников являются аспирантами, 2 человека - соискатели.

Учёный совет Бендерского политехнического филиала: состояние и перспективы научной деятельности Презентации результатов научных трудов исследователей осуществляются через вузовские, республиканские и международные издания, а также посредством публичных выступлений.

На основании всех объективных фактов, Ученый совет признал научно-исследовательскую деятельность филиала в 2014 году удовлетворительной.

Определены, в соответствии с возможностями и особенностями образовательной деятельности вуза,   направления научной работы, которые в 2015 году позволят не только поддержать достигнутый уровень, но и достичь новых результатов. В частности, решено:

- разработать предложения по проведению кафедральных исследований, соответствующих деятельности конкретных промышленных объектов ПМР;

- создать на базе филиала научно-творческую лабораторию;

- активизировать работу по подготовке в филиале кандидатских диссертационных исследований;

- привлекать студентов к участию в международных конкурсах научных работ.

Подводя итоги заседания Учёного совета, на основании объективного анализа   научно-образовательного процесса в образовательном учреждении и прогрессивного видения его перспективы, директор БПФ, к.э.н., доцент Д.А Поросеч акцентировал: «Научный рост сотрудников должен стать приоритетной задачей развития филиала. В дальнейшей интеграции в российское научно-образовательное пространство необходимо целенаправленно, рационально использовать инновационный потенциал ресурсных центров нашего учебного заведения, открывающих чрезвычайно широкий спектр научных возможностей».

По другим вопросам повестки дня, были заслушаны доклад зав. кафедрой «Общеобразовательные дисциплины» С.М. Заяц и отчёт зав. профессиональной подготовкой Е.Н. Люшиной о состоянии дел на вверенных им участках образовательной деятельности.

Н. Делимарская. Фото автора