Здоровый образ жизни студенческой молодежи

IMG 8035Как известно, 2014 объявлен в ПГУ Годом здоровья. В связи с этим 25 февраля в конференц-зале состоялась международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни у студентов вуза». Организаторами мероприятия стали ОМПВиСЗ ПГУ им. Т.Г. Шевченко, НИЛ «Педагогический менеджмент», факультет физической культуры и спорта ПГУ, а также спортивный клуб «Рекорд».

На конференции обсуждали как теоретические основы формирования здорового образа жизни у студенческой молодежи, так и способы применения их на практике. Здоровье – многокомпонентное понятие, подразумевающее физическое, психическое и нравственное благополучие. По мнению участников конференции, для студентов вуз должен стать местом, где все эти компоненты должны достигнуть нужного уровня.
Среди проблем, поднятых в рамках конференции – социопсихологические и педагогические аспекты зависимости в современном мире, опыт работы общественных организаций и структур в профилактике социальных болезней, физическая культура, спорт и туризм в формировании ЗОЖ студентов, здоровое питание и другие.
На пленарном заседании было озвучено 5 докладов, подробно раскрывающих проблемное поле конференции. Конференция продолжилась на секционных заседаниях.