Ко Дню Конституции в ПГУ состоялся круглый стол и заработала юридическая консультацияВ преддверии Дня Конституции на базе юридического факультета ПГУ 23 декабря состоялся круглый стол «Знай Конституцию своего государства». В его работе приняли участие ректор университета Вячеслав Степанов, проректор по молодежной политике Наталья Гаврилюк, декан юридического факультета ПГУ Илья Мильман, начальник Тираспольского юридического института Галина Сандуца, заведующая Юридической студенческой консультацией Владлена Лысенко, представители министерства юстиции, студенты.

Поздравляя участников мероприятия с праздником, ректор отметил, что День Конституции- один из важнейших государственных праздников. «Каждое государство гордится своей Конституцией и заботится о том, чтобы граждане были настоящими патриотами. От всей души поздравляю вас с праздником. Постижение юридической науки нелегкий труд, в основе которого необходимость строго следования фундаментальным основам нашей государственности – соблюдению прав и обязанностей общества и государства, закрепленным в Конституции»,- подчеркнул Вячеслав Степанов.

В ходе встречи представители студенческого актива выступили с докладами об истории Конституции, закрепленных в ней правах, свободах и обязанностях. Также ряду студентов были вручены удостоверения членства в Юридической студенческой консультации (ЮСК). «Хочется пожелать студенческой юридической консультации широкого формата работы- не только студентов-юристов, но и студентов гуманитарных и точных наук. Надеемся, что вы будете надежной опорой для своего государства»,- высказала пожелания проректор.

С 2014 года Юридическая студенческая консультация возобновила свою работу на юридическом факультете ПГУ им. Т. Г. Шевченко, при тесном взаимодействии с министерством юстиции ПМР. Студентам-консультантам предоставляется уникальная возможность получения навыков практической деятельности по юридической специальности, обеспечение дополнительной возможности изучения материалов деятельности государственных органов. Другой целью создания и деятельности ЮСК является оказание бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам. Для того, чтобы консультации студентов были максимально профессиональными, предусмотрен ряд мер, направленных на предоставление качественных услуг: студенты дают консультации только под руководством декана и преподавателей юридического факультета, сотрудников министерства юстиции ПМР.

Также студенты прослушали лекцию «О документообороте». Согласно подписанному договору между министерством юстиции и юридическим факультетом ПГУ, подобные лекции для студентов-юристов будут проводиться ежемесячно.

24 декабря, в День Конституции, студенты юридического факультета вышли на улицы Тирасполя с опросом о дате принятия Конституции ПМР и ее содержании.

Н.Лебедева

Ко Дню Конституции в ПГУ состоялся круглый стол и заработала юридическая консультацияКо Дню Конституции в ПГУ состоялся круглый стол и заработала юридическая консультация