Новый цикл лекций в Русском центре ПГУ

Новый цикл лекций в Русском центре ПГУПубличная лекция «Лик Пресвятой Богородицы в православной традиции» состоялась 13 октября, в преддверии праздника Покрова и Дня основания города Тирасполя в Русском центре фонда «Русский мир» ПГУ.

Представитель Тираспольского отделения Союза писателей России Юрий Михайлович Заяц рассказал студентам-филологам 4 курса и преподавателям филологического факультета о знаковости праздника для православного мира, об иконе, являющейся его символом. Лик Божьей Матери лектор представил как символ женского начала в русском национальном сознании, который предполагает наличие таких черт, как жертвенность, милосердие, чистота, непорочность, благость. По окончании лекции состоялась оживленная беседа, в ходе которой участники встречи высказывали свою точку зрения на вопросы «Что такое духовность?», «Что должно заключать в себе женское начало?».

Данное мероприятие открыло цикл лекций, связанных с пониманием русского мира, русской духовной культуры, который будет проходить в Русском центре.

Соб.инф.

Новый цикл лекций в Русском центре ПГУ