День солидарности журналистов в газете «Приднестровье»

День солидарности журналистов в газете «Приднестровье»8 сентября, в международный День солидарности журналистов, первокурсники кафедры журналистики Приднестровского госуниверситета побывали в редакции газеты «Приднестровье».

На встрече, инициированной Союзом журналистов Приднестровья,  присутствовали председатель Союза журналистов, гл. редактор газеты «Приднестровье» Александр Борисович Карасев, председатель Общественной палаты ПМР Владимир Олегович Ладункин, журналисты и студенты кафедры журналистики.На встрече речь шла о важности и значимости профессии журналиста, о задачах и проблемах современной журналистики, о ценности правдивой информации в СМИ и умении донести ее до широкой общественности.

Студентка 4 курса кафедры журналистики Дойна Сердюк рассказала об   участии в международном конкурсе «Герои поверх границ», в котором одержала победу и получила в качестве награды недельную стажировку в Москве. Дойна поделилась своими впечатлениями от этой незабываемой поездки. Вместе с другими приднестровскими журналистами она посетила редакции ведущих российских СМИ: ТАСС, «Россия сегодня», «Комсомольская правда» и другие. В подарок действующему при редакции Музею истории журналистики Дойна передала статуэтку ТАСС,  а также российские газеты и журналы, полученные в Общественной палате Российской Федерации.

Куратор первого курса  доцент  Ю.В. Ткаченко сердечно поблагодарила редакцию газеты «Приднестровье» за организованную встречу и проявленный со стороны главной газеты республики интерес к воспитанию молодой журналисткой смены. Юлия Викторовна также обратилась со словами напутствия к первокурсникам, пожелав как им, так и действующим журналистам, постоянно ощущать поддержку со стороны коллег.

Студенты посетили  Музей истории журналистики, где им рассказали об истории журналистики в Приднестровье, показали первые газеты, вышедшие в республике, а также продемонстрировали популярную ранее технику, такую как: печатные машинки, диктофоны, фотоаппараты и видеокамеры, без которой когда-то трудно было представить себя в профессии. Экскурсию по открытому совсем недавно, но уже полному любопытных и значимых экспонатов музею,  провел сотрудник редакции, хранитель музея Виталий Иванович Заболотный.

Состоявшаяся встреча оставила у нас самые положительные эмоции  и помогла нам, будущим журналистам влиться в большой и интересный мир – мир журналистики!

Дарья Бондарева,

студентка 1 курса кафедры журналистики.