Педагогический совет филологического факультета

Педагогический совет филологического факультетаВ структурных подразделениях университета проходят Педагогические советы, посвященные актуальным вопросам воспитательной деятельности. На советы приглашаются психологи отдела психологического сопровождения и профориентационной работы Управления молодежной политики.

13 апреля в дистанционном формате состоялся Педагогический совет филологического факультета, посвященный проблемам воспитания, обучения и мотивации студентов. Практически все кураторы факультета стали участниками Педсовета.

Открыла встречу заместитель декана по воспитательной работе О.В. Балан, рассказав о трудовом воспитании студентов, в частности, о бытовом труде. Оксана Владимировна отметила важность участия студентов в жизни вуза, облагораживании территории, сохранении экологии и поддержании пространства вокруг себя в чистоте и порядке.

Психолог отдела психологического сопровождения и профориентационной работы А.В. Горина выступила с докладом о прокрастинации. Алена Владимировна отметила, что у каждого из нас есть состояние, когда мы можем что-то откладывать, переносить и не доделывать, что в научном дискурсе называется «прокрастинацией». А.В. Горина рассказала о техниках и способах преодоления такого состояния. Они включают в себя: использование приемов тайм-менеджмента, создание условий для возможности сконцентрироваться на задаче и консультацию психолога.

Следующим выступающим стала доцент кафедры журналистики В.В. Дабежа. В своем выступлении Виктория Владимировна рассказала о фактах и фейках, дав коллегам советы, как ориентироваться в современном информационном потоке. Завершила встречу заведующая кафедрой украинской филологии доцент Е.Л. Якимович, представив информацию об особенностях формирования мотивации учебной деятельности обучающихся и педагогической работе по формированию мотивации учебной деятельности.

«Я думаю, всем было интересно. Все доклады были своевременными и познавательными. Проблемы, которые были подняты выступающими, мы обдумаем и обсудим на кураторских часах», – подчеркнула О.В. Балан в завершение встречи.

Ольга Ящук.

Педагогический совет филологического факультетаПедагогический совет филологического факультета