Научно-практическая конференция по физической культуре и спорту

Научно-практическая конференция по физической культуре и спортуВ режиме онлайн 31 марта прошла международная научно-практическая конференция “Физическое воспитание и спорт - взгляд в будущее: интеграция науки и цифровых технологий в образование и практику”. Участие в этой масштабной конференции приняли представители Киргизии, Белоруссии, Российской Федерации, Молдовы и Приднестровской Молдавской Республики. На пленарной сессии было заслушано 3 доклада, после чего была открыта тематическая дискуссионная площадка.

Открыл конференцию приветственным словом Александр Эдуардович Страдзе, доктор социологических наук, директор Института естествознания и спортивных технологий Московского городского педагогического университета. “Физическая культура сегодня сплошь пронизана цифровыми инструментами, сегодня нам как раз очень важно поговорить об этой интеграции в науке, цифровизации образования. В Российской Федерации, как и в других странах, очень большое внимание уделяется физическому воспитанию, достаточно взглянуть на наши нормативные документы сегодня, на национальные проекты, в том числе на национальный проект демографии, которые ставят перед нами простую по пониманию и далеко не простую по исполнению задачу: увеличить количество регулярно занимающихся граждан физической культурой и спортом до 70% к 2030 году. Цифровые инструменты важны для того, чтобы эту задачу осмыслять и выполнять. Цифровизация проникла во все сферы нашей жизни, она проникла и в спорт, и это, к сожалению, имеет и отрицательные стороны, сегодня об этом тоже надо будет поговорить”, - подчеркнул Александр Эдуардович в своем выступлении.

Саитдин Сейитбекович Азизбаев, кандидат исторических наук и ректор Кыргызской государственной академии физической культуры и спорта вместе с Нурмирой Абдыбековной Абдыбековой, кандидатом педагогических наук и проректор по научной работе Кыргызской государственной академии физической культуры и спорта подготовили доклад на тему «Образование и цифровизация: как основной фундамент подготовки специалистов по направлению «Физическая культура и спорт». В своем докладе коллеги из Кыргызстана рассмотрели вопросы модернизации системы образования и формирования цифровой среды в учебном процессе, внедрение инновационных технологий для повышения качества подготовки квалифицированных специалистов с высоким уровнем компетенции в сфере физической культуры и спорта.

Сравнительный анализ развития систем непрерывного педагогического образования России и Приднестровья подготовила Оксана Васильевна Китикарь, кандидат педагогических наук и заместитель декана по научной работе на факультете физической культуры и спорта ПГУ. В докладе спикера рассматривалась система непрерывного педагогического образования в рамках компаративистского подхода, проблемы и риски современного педагогического образования, возможности и перспективы продвижения российского педагогического образования в области физической культуры и спорта в зарубежных странах.

Следующий спикер Анна Николаевна Налобина, доктор биологических наук и профессор кафедры адаптологии и спортивной подготовки Института естествознания и спортивных технологий, Московского городского педагогического университета в своем выступлении рассмотрела тему “Современный урок физической культуры в условиях инклюзивной модели обучения лиц с ОВЗ и инвалидностью”.

Завершилось пленарное заседание научно-практической конференции обсуждением докладов и вопросами, обращенными к спикерам. После перерыва открылась тематическая дискуссионная площадка, где выступили с докладами студенты, магистранты и аспиранты стран-участников и был проведен мастер-класс по проведению занятий чирлидингом, тимбилдингу на занятиях по физической культуре и комплексному развитию физических качеств с использованием кругового тренинга.

Татьяна Опренчук.