Склифосовские чтения - 2014

Склифосовские чтения - 2014Министерство здравоохранения ПМР и медицинский факультет ПГУ им. Т.Г. Шевченко ежегодно проводят научно-практическую конференцию с международным участием «Склифосовские чтения». В этом году медицинский форум прошел под названием «Острые хирургические заболевания и травмы органов брюшной полости».

В вестибюле КПЦ были выставлены медицинские издания и учебники нового поколения (к печатной книге прилагается электронная книга на диске). Такие пособия во многом облегчают обучение студентов медфака.

В работе научно-практической конференции приняли участие первый заместитель министра здравоохранения ПМР А. Г. Гончар,ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко В.П. Степанов, декан медицинского факультета Р.В. Окушко, главный хирург МЗ ПМР С.С. Спильчук, врачи Приднестровья, Молдовы и Украины, студенты медицинского факультета.

Поприветствовав гостей, декан медицинского факультета Р. В. Окушко отметил важность проведения данной конференции. «Конференция приобретает особые черты. Мы рады, что смогли сделать ее ежегодной»,- отметил Ростислав Владимирович.

В. П. Степанов, в свою очередь, пожелал интересных докладов, а студентам – следовать стопами преподавателей и достойно продолжать их дело.

По словам первого замминистра здравоохранения А. Г. Гончара, «Склифосовские чтения» - это замечательная возможность обмена опытом работы, а «та информация, которую мы получим, пригодится в дальнейшем для нашей работы».

Главный хирург МЗ ПМР С.С. Спильчук выступил с отчетом работы хирургии ПМР. Исходя из доклада Станислава Сергеевича, по сравнению с прошлым годом, показатели летальности по республике значительно уменьшились, а продолжительность жизни прооперированных пациентов возросла. Данные по хирургическому вмешательству были сравнены с Молдовой и Украиной. По некоторым показателям, мы находимся на одном уровне, а в чем-то наша хирургия лучше, чем у стран-соседок.

Также, были заслушаны такие доклады, как «Кровоточащие язвы желудка и двенадцатиперстной кишки», «Менеджмент периоперационной боли», «Способ УЗИ исследования при травмах органов брюшной полости» и многие другие. Выступающие докладчики из Молдовы и Украины делились своими навыками и умениями, а наши врачи, в свою очередь, рассказывали о наших новшествах и нововведениях.

Н. Лебедева

Склифосовские чтения - 2014