В Бендерском филиале ПГУ на брейн-ринге определили самую сообразительную командуС 10 по 20 ноября 2014г. в Бендерском политехническом филиале Приднестровского госуниверситета проходят мероприятия в рамках Республиканской декады молодежи и студентов, которые, духовно и физически обогащая, пропагандируют здоровый образ жизни, развивают инициативу студенчества. Брэйн-ринг – первое массовое мероприятие для молодежи «политеха».

Весьма неожиданным было решение сформировать команды от выпускающих кафедр. Многих это озадачило, так как студенты из разных групп были мало знакомы друг с другом. Но, с другой стороны, это решение дало студентам возможность поработать в новом коллективе.

В интеллектуальной игре, организованной отделом по делам молодежи, участвовало 4 команды. На фоне доброжелательной атмосферы и принципиальных требований со стороны жюри, они активно выдвигали свои варианты ответов, дружно подходя к единому мнению. Преодолев 3 динамичных тура, две команды покинули игру, а финалистам (командам «Теплогазоснабжение и вентиляция» и «Автомобильная техника»), набравшим равное количество баллов, пришлось отвечать на дополнительные вопросы. Здесь, несомненно, были важны и быстрота мышления, и эрудированность.

Напряженные минуты ожидания при заключительном подсчете баллов украсили музыкальные номера. По итогам состязаний 1 место заняла команда кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция». Поблагодарив участников брэйн-ринга за хорошую игру, награды победителям вручила заместитель директора по делам молодежи Наталья Бурлаченко. «Мы будем и в дальнейшем так организовывать досуг, чтобы, расширяя круг интересов, сплотить молодёжь», - сказала она.

Мероприятие, весьма полезное для молодого поколения, поскольку оно повышает не только интеллект, но и уровень культуры межличностных взаимоотношений, подготовила методист С.А. Яниогло. Среди разнообразных тем главной была история филиала, - такая тематика ещё более актуальна в преддверии 70-летия БПФ ПГУ. Чувствовалось, что студентам интеллектуальное состязание дарит позитивные эмоции. «Нужно уметь вести конструктивный диалог, работать на имидж команды. Такие игры развивают положительные качества», - убежден Вадим Резник, обладатель ректорской стипендии ПГУ, член команды автомобилистов.

Интеллектуальные игры, способствующие сотрудничеству, развитию креативного мышления, направляют молодежь в созидательное русло. Молодым людям очень важно уметь общаться уважительно, развиваяинтеллект.

Н.Делимарская