В ПГУ презентовали исследование МОМ по миграции

В ПГУ презентовали исследование МОМ по миграцииПрезентация исследований Международной организации по миграции (МОМ) «Миграционное процессы в контексте прав человека: картографирование приднестровской диаспоры» прошла 12 декабря в конференц-зале Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.

Авторами исследования являются консультант МОМ старший преподаватель кафедры социологии Алла Николаевна Оставная («Картографирование миграции из Приднестровья») и заместитель декана по научной работе естественно-географического факультета доцент Владимир Григорьевич Фоменко («Расширенный миграционный профиль Приднестровья»).

На встрече присутствовали глава Представительства Международной организации по миграции в Республике Молдова Ларс Йохан Лоннбак, первый проректор Николай Николаевич Смоленский, директор Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук д.с.н. профессор Елена Михайловна Бобкова, директор Центра российского образования и науки Ольга Евгеньевна Филипенко, преподаватели и студенты ПГУ.

Глава Представительства МОМ в Республике Молдова Ларс Йохан Лоннбак выразил слова глубокой признательности за приглашения и отметил актуальность и значимость проделанной работы. «Миграционные процессы – печальные реалии сегодняшнего дня. На всей планете более двух миллионов человек являются мигрантами. Вне зависимости от их статуса, права мигрантов должны соблюдать, а мнения и желания принимать во внимание», - сказал Ларс Йохан Лоннбак.

Глава Представительства МОМ говорил и о взаимодействии правительственных и неправительственных организаций, урегулировании миграционных процессов, разработке плана действий, которые помогли бы решить проблему. «Миграция населения влияет на экономику страны, здравоохранение, образование, общественный сектор. Зачастую мигранты хотят вернуться на Родину и воссоединиться со своими семьями, но не имеют возможности и не знают, как это сделать. Наша задача – помочь им», - констатировал Ларс Йохан Лоннбак.

В завершение своей речи Ларс Йохан Лоннбак выразил надежду, что проделанная работа благоприятно повлияет на урегулирование миграционного процесса в ПМР, а подготовленные исследователями издания не будут лежать на полках, а станут пособием для написания курсовых и дипломных работ.

Консультант МОМ, старший преподаватель кафедры социологии Алла Николаевна Оставная презентовала издание «Картографирование миграции из Приднестровья». Алла Николаевна рассказала о типах миграции выходцев из Приднестровья, миграционных маршрутах, их адаптации и интеграции за рубежом, стратегии самопрезентации, состоянии диаспоры из Приднестровья и многое другое.

«Приднестровская диаспора – это те люди, которые уехали из Приднестровской Молдавской Республики куда-либо на постоянное место жительства или находятся за рубежом временно. Результаты нашего исследования показали, что в силу определенных факторов у нас есть мало механизмов для влияния на правовое положение наших соотечественников за рубежом и помощи им в разрешении возникающих проблем», - отметила А.Н. Оставная.

Алла Николаевна сообщила, что миграционные процессы в ПМР привели к возникновению социальных групп с особыми потребностями. Это мигранты, в число которых входят эмигранты и временные мигранты, их дети и пожилые родители.

Говоря об институционализации государственной политики по работе с мигрантами из Приднестровья, Алла Николаевна выделила ряд моментов. Это предмиграционная подготовка потенциальных мигрантов, поддержка мигрантов за рубежом, целевая программа работы с учебными мигрантами, работа с членами их семей, социокультурная и психологическая адаптация возвратных мигрантов к новой жизни на родине.

Татьяна Сырбу.