Легенды футбола в Тирасполе

Легенды футбола в ТирасполеВстреча студентов с легендами советского и российского футбола Олегом Романцевым и Вагизом Хидиятуллиным прошла 31 октября в актовом зале Приднестровского университета. Гостей ждал шквал аплодисментов и огромное количество вопросов – не каждый день студенты и преподаватели ПГУ могут пообщаться со спортсменами такого уровня.

Олег Романцев – легендарный советский футболист, самый титулованный тренер в истории Российского первенства, под его руководством «Спартак» 9 раз становился Чемпионом страны.

Коллега Олега Ивановича Вагиз Хидиятуллин – советский и российский футболист, защитник и полузащитник «Спартака», Президент профсоюза футболистов и тренеров России.

Спортивные звезды такой величины были приглашены в Приднестровье в качестве почетных гостей на финал футбольного турнира среди непрофессиональных команд «Легенды «Спартака»». Об этом присутствующим сообщил Сергей Мокшанцев, директор Днестровско-Прутского центра РИСИ: «В планах у нас – сделать этот турнир международным и ежегодным. В следующем году мы планируем пригласить команды из других государств. Надеемся, что при поддержке Российской Федерации и соответствующих министерств, и ведомств мы к вам будем привозить действующие спортивные команды высшей лиги для тренировок, показательных выступлений, чтобы популяризировать этот вид спорта».

Больше всего присутствующих волновал вопрос – в чем же все-таки сила успеха того, советского «Спартака»? По словам футболистов, это была сильная команда единомышленников, которые жили, горели футболом. Они не думали о деньгах и о славе, они просто хотели играть и выигрывать, защищать честь своей Родины. Командный дух «красно-белые» впитали благодаря своим наставникам: основателю команды Николаю Старостину и тренеру Константину Бескову. По мнению Романцева и Хидиятуллина, скорее всего, в этом заключена проблема упадка нынешнего российского футбола – отсутствие командного духа и неверные приоритеты.

На вопрос «Нужна ли футболисту хорошая интеллектуальная база?», Олег Романцев ответил словами Николая Старостина «Дураки в «Спартаке» никогда не играли», в советское время эта команда считалась одной из самых читающих в Союзе, год за годом завоевывая первенство в стране.

Люди из зала спрашивали об Олимпиаде 1980 года, об отношении к женскому футболу, о формуле футбольного успеха. На протяжении целого часа легенды футбола с удовольствием отвечали на вопросы, интересующие студентов и преподавателей ПГУ.

Наталья Никифорова, первый проректор ПГУ, поблагодарила организаторов встречи и самих футболистов от лица всего университета за такую интересную беседу.

Окончилась встреча автограф-сессией.

А. Жаркова.