В День рождения университета первокурсникам рассказали о Центрах культуры ПГУ

В День рождения университета первокурсникам рассказали о Центрах культуры ПГУСпециалисты центров провели просветительские мероприятия, посвященные 88-ой годовщине ПГУ им. Т. Г. Шевченко.

В Русском центре фонда «Русский мир» главный специалист центра Анастасия Анатольевна Скомаровская рассказала первокурсникам 101 и 102 групп о мероприятиях, которые проводятся в Русском центре. Центр ведёт работу по популяризации русского языка и культуры, проводит различные мероприятия, содействующие научному и межкультурному сотрудничеству и общению.   Конференции, семинары, встречи с представителями культуры и науки, общественными деятелями, писателями из России, круглые столы, презентации изданий, просмотры российских фильмов – все эти мероприятия проводятся в Русском центре.

Первокурсникам 105 и 106 групп кафедры журналистики ведущий специалист Елена Владимировна Толстолуцкая рассказала о работе Центра болгарской культуры. Центр ведет активную работу по популяризации болгарской культуры. ЕленаВладимировна рассказала, что в этом году центр отпразднует свой юбилей -10 лет и пригласила молодых журналистов принять участие в организации этого мероприятия.

В Центре английского языка и американской культуры молодые переводчики встретились с новым преподавателем из США Александром Ресником. За круглым столом студенты-первокурсники общались со спикером на английском языке. Александр приехал в Приднестровье по программе Фулбрайт. В этом году Александр будет преподавать студентам  английский язык.

В Центре молдавской, украинской и французской культуры также прошли встречи со студентами-первокурсниками. Студентам рассказали о мероприятиях, которые планируют провести в этом учебном году в Центрах культуры.

Татьяна Доброва.