На профессиональной скорости!

На профессиональной скорости!Студенты, обучающиеся на кафедре «Автомобильный транспорт» Бендерского политехнического филиала Приднестровского госуниверситета, отметили свой главный праздник – День автомобилиста.

Добрые традиции сотрудники кафедры сохраняют.

В конкурсных испытаниях «Авто-викторина» и «Автошоу» организаторы оценили профессиональное мастерство будущих специалистов автомобильной отрасли. На этапах мозгового штурма определен уровень теоретических знаний, студенты одолели серию заданий по темам «Угадай деталь», «Знаток ПДД», «Логотип и модель автомобиля». За рулем авто, впечатляя жюри и автолюбителей своими волевыми качествами и мастерством, конкурсанты порадовали демонстрацией практических умений и навыков вождения.

Всех, кто причастен ко Дню автомобилиста, тепло поздравил директор БПФ, к.э.н., доцент Д.А. Поросеч. Дмитрий Александрович подчеркнул: «Без автомобильной отрасли немыслима жизнь государства. Такое зрелищное мероприятие дает возможность провести пропаганду хорошего, эффективного вождения, а также повышает уровень знаний правил дорожного движения. Можно оценить, как ребята справляются с «железными конями».

В этот раз «Автошоу» проходило на территории филиала. В командах – студенты I-V курсов, будущие автослесари, техники, инженеры. Конкурсные этапы они преодолевали, как при сдаче экзамена в ГАИ: гараж, змейка, колея, стоп-линия, парковка задним ходом. Но здесь нужно быть первым! А значит, маневрирование – идеальное! Скорость – профессиональная! Соблюдение техники безопасности – на «отлично»!

12 команд были настроены только на победу. Все были хороши. Компетентное жюри определило победителей, учитывая итоги всех конкурсов: I место – группа 313, II место – группа 513, III место – группа 413.

Всем участникам вручены желанные награды.

Погода внесла в «Автошоу» свои коррективы: и гололед, и пронизывающий холод. Откровенно говоря, по этой причине не все болельщики смогли дождаться финала соревнований. А конкурсанты заслужили самой высокой похвалы, ведь, помимо экзамена на профессионализм, они смогли преодолеть экстремальные испытания.

Вот такая дорога, непредсказуемая, у любителей железных коней!

Председатель жюри, зав. кафедрой Е.Ю. Ляхов отметил, что предложенная конкурсная программа не только раскрывает индивидуальность участников, но и «…в целях безопасности, формирует умение прогнозировать свое поведение в дорожном движении. Мы в интересных для молодежи мероприятиях шлифуем навыки управления транспортным средством, углубляя знания специальных дисциплин».

Студенческое «Автошоу» – это нужное дело и увлекательный досуг. Для студентов специальность еще интереснее, когда постигается за рамками учебных аудиторий.

Счастливого пути, автомобилисты!

Н. Делимарская.

На профессиональной скорости!На профессиональной скорости!