«Я алгеброй гармонию поверил…»

«Я алгеброй гармонию поверил…»В Приднестровском государственном университете с 15 по 18 октября проходила VIII международная научно-методическая конференция «Совершенствование научного образования 2014 – проблемы и пути их решения».

Организаторами конференции выступили Министерство просвещения ПМР, Приднестровский государственный университет им.Т.Г. Шевченко, Институт образования РАО, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургский государственный университет путей сообщения, Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева, Тольятинский государственный университет, Приднестровское отделение РАЕН.

В рамках научного форума 15 октября состоялся круглый стол, посвященный проблемам математического образования, в котором приняли участие профессора ведущих образовательных и научных центров РФ, почетный президент ПГУ доктор физико-математических наук профессор С.И. Берил, декан физико-математического факультета И.Г. Стамов, а также преподаватели факультета. Участники круглого стола необходимость концепции математического образования, проблемы подготовки учителей математики и информатики, совершенствование математического образования и др.

Торжественное открытие конференции состоялось 16 октября в актовом зале ПГУ. В холле бала развернута книжная выставка «Математика – царица наук», где были представлены издания математической направленности, подготовленные учеными нашего вуза.

В выступлении Министра просвещения ПМР С.И. Фадеевой было отмечено, что доклады, прозвучавшие на конференции, составят основу математического образования республики. «Сейчас немаловажную роль в математическом образовании играет учитель. И мы будем делать особый акцент на молодых педагогов», – подчеркнула С.И. Фадеева.

В своем обращении к участникам конференции и.о. ректора ПГУ профессор В.П. Степанов отметил, что главная цель не только конференции, но и будущего – повысить уровень математического образования: «В этой связи мы надеемся на помощь Российской Федерации, которая не раз нас выручала».

Почетный президент ПГУ профессор С. И. Берил в своем вступительном слове отметил, что, помимо ставки на молодых педагогов, помощь должна быть оказана школам, учителям и ученикам. «Мы надеемся пробудить интерес к учебе в математике», – подытожил Степан Иорданович.

На пленарном заседании также были заслушаны доклады ученых Приднестровья и Российской Федерации, посвященные прогнозу развития информатизации образования, системности математической подготовки, дифференцированному обучению математике, концепции математического образования и др.

Продолжилась работа конференции в секциях: «Проблемы математического образования в средних и высших профессиональных учебных заведениях», «Практические пути решения проблем математического образования на уровне старших классов средних общеобразовательных учреждений», «ИКТ в модернизации современного математического образования», «Пути формирования универсальных учебных действий младших школьников в процессе обучения математике».

«Я алгеброй гармонию поверил…»«Я алгеброй гармонию поверил…»«Я алгеброй гармонию поверил…»