В ПГУ прошел круглый стол «Перспективы развития экологического туризма в Приднестровье»В Приднестровском государственном университете на базе естественно-географического факультета состоялся круглый стол «Перспективы развития экологического туризма в Приднестровье», посвященный актуальным проблемам сферы развития туризма.

В его работе приняли участие Председатель Верховного Совета ПМР Михаил Бурла, и.о. декана факультета Владимир Фоменко, представители государственных, общественных и коммерческих туристических организаций, местных органов власти, эксперты.

Основной целью проведения круглого стола стала актуализация вопросов развития туризма в контексте инновационного развития экономики Приднестровья. В частности, обсуждались такие направления, как нормативно-правовая база, регламентирующая туристическую деятельность в республике, состояние инфраструктуры и материально-технической базы туризма.

Как отметил Фоменко, в нашем регионе туризм развивается недостаточно хорошо, посетовав при этом на отсутствие должного взаимодействия с органами власти в продвижении решений, предлагаемых на экспертном уровне. В то же время, он подчеркнул, что «государство в нынешнем экономическом состоянии просто не может полностью взять на себя нагрузку по полноценному развитию туристической отрасли, поэтому сегодняшняя встреча как раз посвящена тому, чтобы объединить усилия для создания единой концепции развития туризма».

В ходе работы участники круглого стола рассмотрели перспективы развития заповедников, создание зон отдыха для пенсионеров. Были выдвинуты предложения по изучению возможностей в области территориально-рекреационного туризма с центрами в городах Тирасполе, Бендерах и Дубоссарах, а также лечебно-рекреационного – в городе Каменке.

Также было отмечено, что такой турпоход в тестовом режиме прошел в Приднестровье этой осенью. Это был 11-дневный сплав по Днестру на плоту с остановками для ночлега и привалов в городах и селах, где для его участников были запланированы экскурсионные программы.

Представитель Агентства регионального развития Приднестровья Татьяна Яськова отметила, что именно такой вид туризма сейчас популярен. Он помогает лучше узнать Приднестровье, ознакомиться с его обычаями, культурой и кухней. «Многие туристы рассматривают наш край как конфликтный регион. Но мы рады, что, благодаря такой экскурсии, смогли сломать неверные стереотипы, убедить, что у нас спокойно», – сказала Яськова.

Участниками круглого стола были представлены такие проекты, как «Развитие детского, спортивного и экологического туризма в Приднестровье» и «Природно-рекреационный потенциал Приднестровья».

Н. Лебедева.