На филфаке открылась итоговая студенческая научная конференция

На филфаке открылась итоговая студенческая научная конференция На филологическом факультете начала работу ежегодная итоговая студенческая научная конференция.

С приветственным словом к участникам пленарного заседания обратилась декан филологического факультета к.п.н., доцент Ольга Щукина. Процесс обучения в вузе непременно связан с научной деятельностью, поэтому в государственном университете развитию науки отводится особая роль, отметила декан. Вот почему организаторы конференции ставят перед собой задачу привлечь к участию как можно больше студенческой молодежи, пробудить интерес к исследовательской деятельности. Студенческая научная конференция – это начало начал, это та площадка, на базе которой происходит рождение новых талантов, подчеркнула Ольга Щукина, пожелав успехов и интересных докладов всем участникам.

Студентка 405 группы Анна Исадченко представила доклад на тему «Языковые  средства выражения эмотивности женской речи в публицистическом тексте» (научный руководитель – ст. преподаватель кафедры английской филологии М.И. Мурашова). Главной целью было изучить средства массовой информации на английском языке, предназначенные для женской аудитории, а также исследовать выразительные средства, используемые журналистами. Студентка 401 группы Анна Червицкая в своем докладе «Художественная концепция авторской песни», подготовленном под научным руководством зав. кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации д.ф.н., профессора Е.А.Погорелой рассмотрела историю возникновения и развития авторской песни как явления культуры через произведения наиболее известных бардов. Студентка 404 группы Мария Китаева в своей в работе «Роль селебрити-маркетинга на телевидении» (научный руководитель – преподаватель кафедры литературы и журналистики Н.И. Иовва) исследовала примеры участия в российской рекламе известных людей, изучив также аналогичные  образцы приднестровской рекламы.

По окончании пленарного заседания студенты, преподаватели  и гости университета разошлись по секциям. В этом году их восемь: «Иностранные языки», «Романо-германская  филология», «Английская филология», «Украинская филология», «Молдавская филология», «Теория и практика перевода», «Русский язык и межкультурная коммуникация», «Литература и журналистика». Отметим, что в конференции также приняли участие учащиеся тираспольских  школ (№ 9 и 3), лицея, Днестровской средней школы № 1, Бендерской гимназии № 1, Тираспольского промышленного техникума.  Примечательно, что старшеклассники охотно участвуют в студенческой научной  конференции. «В нашей гимназии большое внимание уделяют исследовательской работе. Ребята ежегодно принимают участие в конференциях, которые проводятся на базе ПГУ. Здесь мы представляем свои исследовательские проекты, участвуем в дискуссии. Это позволяет определиться с будущей профессией, понять для себя, интересна ли нам эта сфера деятельности», - рассказал участник секции «Литература и журналистика» Андрей Вакула.

«Участие в конференции – это очень важный опыт для старшеклассников. Многие из них уже не первый год представляют свои доклады в нашей секции. Многие пишут работы с преподавателями своей школы, а те, кто учится в Школе юного журналиста, сотрудничают с преподавателями кафедры и готовят работы вместе. Обычно это те ребята, которые в дальнейшем собираются связать свою жизнь с журналистикой, то есть наши будущие абитуриенты», – подчеркнула Светлана Распопова, зав. кафедрой литературы и журналистики.

Уже сегодня жюри подведет итоги конференции и определит победителей. Всем выступившим с докладами выдадут сертификаты об участии.

Виктория Чорба