ПГУ и жизненные стратегии молодежи

ПГУ и жизненные стратегии молодежиВ конференц-зале ПГУ 30 сентября в рамках празднования 84-летия дня университета прошел круглый стол «Роль социокультурного пространства ПГУ в формировании жизненных стратегий молодежи».

В работе круглого стола приняли участие проректор по молодежной политике Н.П. Гаврилюк, председатель студенческого профкома ПГУ И.Ю. Чурсина, директор КПЦ Р.В. Рашкован, методист ОМПВиСЗ А.В. Роик. В роли модераторов круглого стола выступили студенты Валерия Антоненко (IVкурс, экономического факультет), Павел Гавриленко (IV курс, факультет физической культуры и спорта) и Ян Кучинский (III курс, медицинский факультет).

Модераторы говорили о том, что именно формирует уникальную социокультурную среду нашего университета: это и другой подход к учебе, и преподаватели, и наличие курсовых и дипломных работ, которых не было в школе, выплата стипендий и др.

После обсуждения слово предоставили студенческому активу факультетов и институтов нашего. Первыми выступила студентка Института истории и государственного управления Владислава Мачуга и студент юридического факультета Сергей Романов, которые рассказали о международных проектах, реализуемых в ПГУ. Студент медицинского факультета Ян Кучинский представил доклад о развитии студенческой науки в ПГУ. Студентка Института языка и литературы Надежда Бабий и студент физико-математического факультета Александр Соловьев представили проект о культурных проектах ПГУ.

Студенты-докладчики отмечали, что в нашем университете стараются всесторонне развивать личности студентов. Праздники и конкурсы пробуждают творческие способности, спортивные мероприятия приобщают к здоровому образу жизни, что в совокупности обеспечивает формирование у студентов профессионального самоопределения.

Приднестровский университет уже 84 года предоставляет всем свои студентам многочисленные возможности для развития. Важно только использовать их в полной мере.

Всем студентам стоит помнить о том, что учеба в Приднестровском университете приобщает к мощному сообществу студентов и выпускников вуза, среди которых – первые лица нашего государства. Все они начинали строить свои жизненные стратегии в этих стенах. Давайте же максимально будем использовать те возможности, которые щедро дарит нам социокультурное пространство ПГУ!

Н. Лебедева.