Во Дворце Республики прошёл бал-реконструкция, посвящённый дню великомученицы Татианы-покровительницы всех студентов Череда мероприятий, приуроченных к празднованию Дня студента, завершилась пышным танцевально-театрализованным представлением «Студенческий бал-реконструкция».

Торжественное студенческое представление стало любимой традицией всего приднестровского студенчества. Девушки в длинных струящихся платьях, юноши в смокингах и военной форме; веера, причёски, жесты - во всем чувствовался дух 18 века. «В 1755 году именно в день святой великомученицы Татианы - 25 января был учреждён МГУ им. Ломоносова. И с тех пор Татиана стала покровителем всего студенчества», -напомнила в приветственном письме Министр просвещения ПМР Татьяна Логинова.

В старинных танцах приняли участие студенты всех факультетов ПГУ им. Т.Г. Шевченко, курсанты и студенты ТЮИ, воспитанники Кадетской школы-интерната МВД ПМР им. Ф.Э. Дзержинского, представители казачества Приднестровья, а так же ученики Клуба реконструкции исторического танца «Вернисаж» и гости кишинёвского клуба «Крид».

Фигурный вальс, молдавская пастораль, греческий народный танец бузуки, контрданс, французская кадриль – эти и многие другие танцы студенты разучили под чутким наблюдением Марины Геннадьевны Литвин –руководителя Клуба реконструкции исторического танца «Вернисаж».

Перерывы между танцами были заполнены музыкальными играми, инсценированием диалогов Ломоносова и графа Шувалова, передачей бальных записок и даже появлением императрицы Елизаветы. «Традиции управляют вузами, сообществами. Сегодня мы стали свидетелями прекрасной традиции. Идея бала – культурное времяпровождение, знакомство девушек и юношей, а в нашем случае ещё и студентов из разных учебных заведений», - так сказала о сложившемся обычае проректор по молодёжной политике ПГУ им. Т.Г. Шевченко В.В. Ени.

Танцевально-театрализованное представление «Студенческий бал-реконструкция» стало настоящим украшением прошедшего праздника и, наверняка, останется одним из самых ярких воспоминаний о годах, проведенных в альма-матер.

Карина Жданова

Во Дворце Республики прошёл бал-реконструкция, посвящённый дню великомученицы Татианы-покровительницы всех студентов Во Дворце Республики прошёл бал-реконструкция, посвящённый дню великомученицы Татианы-покровительницы всех студентов Во Дворце Республики прошёл бал-реконструкция, посвящённый дню великомученицы Татианы-покровительницы всех студентов