Представители кафедры украинской филологии побывали в школах г.Рыбница

Представители кафедры украинской филологии побывали в школах г.Рыбница Делегация кафедры украинской филологии филологического факультета Приднестровского государственного университета под руководством зав. кафедрой украинской филологии к.ф.н, доцента Якимович посетила образовательные учреждения г. Рыбница.

В состав делегации также вошли к.ф.н., доцент А. В. Третьяченко и ст. преподаватель Е.А. Леонтьева.

Целью визита стало ознакомление учеников 11-х классов с условиями и особенностями поступления на филологический факультет Приднестровского государственного университета и в частности, на кафедру украинской филологии.

Представителями кафедры была подготовлена информация по всем аспектам поступления не только в университет, но и в заочную школу юного филолога при кафедре украинской филологии, дающей весомые льготы при поступлении.

Первым делом делегация посетила МОУ «Рыбницкая русская средняя общеобразовательная №6 с л/к», где их встретили главный специалист по методической деятельности МУ «Рыбницкое УНО» О.Г. Парфентьева, директор школы Н.В Романовская и заведующая учебной частью Л. П. Диордица.  В ходе визита все учащиеся 11-х классов были ознакомлены с необходимой информацией по поступлению. Также была налажена связь с педагогическим коллективом школы.

Следующим пунктом стало МОУ «Русско-украинская среднеобразовательная школа №1 им. Леси Украинки». Здесь на встречу с представителями ПГУ пришли не только будущие выпускники, но и учащиеся 10-х и 9-х классов. После информационной части делегация вместе с педагогическим составом школы во главе с директором школы С.Н.Платоновой обсудили ряд важных вопросов, касающихся дальнейшего сотрудничества.

Затем кафедры украинской филологии посетили МОУ «Рыбницкая русская гимназия №1». Директор гимназии И.В. Василовский отметил: «Очень важно в настоящее время изучать дополнительные языки, поскольку это развивает не только умственные возможности, но и показывает волевые качества человека – это значит, что человек способен поставить цель и каждый день делать шаги к её достижению. Также был обсужден ряд вопросов, касающихся актуальности изучения языков и внедрения новых технологий в современный процесс обучения.

Завершающим этапом поездки стал визит в МОУ «Рыбницкая средняя общеобразовательная школа №9». К сожалению, все старшеклассники на тот момент были заняты пробным написанием ЕГЭ по математике, что не помешало Е.Л.Якимович и руководству школы – директору Е.Б.Рогут и завучу Т.С. Радовой обсудить ряд вопросов, касающихся поступления на филологический факультет, а также дальнейшего сотрудничества школы и вуза.

Итогом поездки помимо встреч с потенциальными абитуриентами стало налаживание связей с учебными зхаведениями г. Рыбница и обмен контактными данными для дальнейшего сотрудничества.

Павел Писларь, студент 1 курса кафедры литературы и журналистики