В ПГУ прошла встреча выпускников Фонда Горчакова

В ПГУ прошла встреча выпускников Фонда ГорчаковаВ актовом зале Приднестровского университета 24 сентября прошла встреча выпускников Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова.

На встрече присутствовали министр иностранных дел ПМР Н.В. Штански, представитель фонда В.В Солоневский, и.о. ректора ПГУ В.П. Степанов, а также участники мероприятий фонда и зарубежные участники из России, Украины, Белоруссии, Молдовы и Гагаузии.

Встреча открылась приветственным словом Вячеслава Петровича, который высказал свое почтение гостям. Он озвучил письмо Президента ПМР Е.В. Шевчука, который в своем обращении подчеркнул, что «подобная встреча в Приднестровье проходит в первый раз» и «будут предприниматься действия для того, чтобы существовало активное сотрудничество».

Многие гости посетили Приднестровье впервые, и каждый из них подчеркивал, что республика имеет свою особую атмосферу, а население – свой неповторимый менталитет. Нина Штански провела для гостей Фонда краткий экскурс в историю республики. В своем выступлении она выделила основные вопросы, которые были бы интересны для гостей, и раскрыла все трудности молдо-приднестровского диалога. Представители Белоруссии были удивлены некоторой схожестью с их родной страной, а украинцы отметили колорит и богатство нашей республики.

В завершение встречи члены Фонда поблагодарили Правительство республики за теплоту приема. Программа встречи рассчитана на три дня и предполагает общение с приднестровскими государственными деятелями, политиками и с Президентом Е.В. Шевчуком.

Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова был основан в 2010 году по распоряжению Президента РФ. Миссия Фонда заключается в содействии участию российских неправительственных организаций в международном сотрудничестве, а также вовлечению институтов гражданского общества во внешнеполитический процесс. Своей целью участники Фонда считают создание для мировой общественности корректного представления о России и российских национально-культурных ценностях. Участниками и слушателями могут быть студенты, молодые политологи, журналисты, историки стран СНГ.