Русская культура сближает народы

Русская культура сближает народыВ Бендерском политехническом филиале Приднестровского госуниверситета 26 февраля состоялось торжественное открытие научно-образовательного центра и кабинета Фонда «Русский мир». В церемонии открытия приняли участие ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко Степан Иорданович Берил, директор БПФ ПГУ им. Т.Г. Шевченко Дмитрий Александрович Поросеч, главный специалист представительства Россотрудничества в Молдове Сергей Викторович Скворцов, зам. Председателя Верховного Совета ПМР, председатель Русской общины г.Тирасполя «Русский дом» Галина Михайловна Антюфеева, председатель Русской общины г. Бендеры «Добрыня» Светлана Львовна Онуфриенко, депутаты Верховного и Бендерского городского Советов, представители общественности Бендер, педагоги и студенты Приднестровского университета.

Есть в нашем мире ценность, понятная и близкая всем, вне зависимости от происхождения. Эта ценность – культура. Лишь на языке культуры возможно глубокое, подлинное человеческое общение. «Русская культура сближает народы!» – под таким лозунгом в Бендерском политехническом филиале прошло открытие научно-образовательного центра и кабинета Фонда «Русский мир».

Сергей Викторович Скворцов, главный специалист представительства Россотрудничества в Молдове в обращении к студентам подчеркнул: «Как не крути, но Приднестровье – это русская земля. Связь Приднестровья с Россией в течение многих веков не прерывается. Где бы мы ни находились, чем бы мы ни занимались, единство Приднестровья и России во всём: единство ценностей, ведь у нас одна вера, единство стремлений, ведь у нас одни цели, единство мыслей, ведь у нас единая образовательная система.

Русский – это не то, что написано в паспорте, русский – это состояние души. И открытие «Русского мира» очень символично, ведь само Приднестровье – это частичка большой России».

Фонд «Русский мир» осуществляет научно-просветительскую и культурно-образовательную деятельность с целью углубленного изучения русского языка и русской культуры. На сегодняшний день открыто более 250 просветительских площадок, Русских центров и кабинетов в 67 странах.

Русский центр в Приднестровском государственном университете – первый в Приднестровье осуществляет свою деятельность с 26 сентября 2009 года. 12 февраля 2018 года центр фонда «Русский мир» открыт на базе Рыбницкого филиала. И вот теперь свою площадку Русского мира открывает и Бендерский политехнический филиал.

«Мы расширяем спектр возможностей, поле действия Бендерского филиала. В городе Бендеры необходим научный центр, ведь здесь готовят кадры разных уровней и направлений. Многопрофильный центр будет служить площадкой для подготовки высококвалифицированных специалистов в области машиностроения и энергетики.

Университет всячески будет поддерживать научный образовательный центр, и содействовать его развитию. Всё это делается для студентов, чтобы создать особую среду формирования не только специалистов, но и интеллигентных образованных людей, способных дальше развивать нашу республику», – подчеркнул ректор ПГУ им.Т.Г. Шевченко профессор Степан Иорданович Берил.

Научно-образовательный центр в Бендерах – это площадка для деятельности кабинета Русский мир, которая объединяет усилия по олимпиадному движению общеобразовательных школ республики и вуза. Это площадка для организации совместных проектов, встреч с интересными людьми и любителями русского искусства, научно-практических конференций и семинаров. Здесь будут проводиться онлайн-курсы по повышению квалификации профессорско-преподавательского состава, культурно-просветительские мероприятия и многое другое.

Директор Бендерского политехнического филиала Д.А.Поросеч отметил: «Центр будет включать в себя научно-методические объединения, лаборатории, кабинет «Русский мир». Это будет территория многогранного сотрудничества и общения как знатоков науки, так и всех, кто ею интересуется. Всем желающим будут доступны для посещения библиотека и читальный зал. На площадке филиала смогут работать не только учёные, но и аспиранты, теоретики и практики

Ещё мы хотим объединить все образовательные учреждения, в том числе и школы, лицеи, гимназии. Ведь многие ученики со школьной скамьи занимаются научной работой. Всё это движение и прорыв в большой Русский мир».

Не обошлись в этот день и без народного русского колорита. Студенты читали стихи, танцевали, пели, да так, что ноги у зрителей сами пускались в пляс. Яркие костюмы, задорное исполнение песен и танцев, посвящённых России, не оставили равнодушным ни одного зрителя.

Андрей Вакула.