В День Святой Татьяны

В День Святой ТатьяныПраздничный Татьянин  день начался в Приднестровском государственном университете с торжественной службы на месте закладки будущей церкви Софии Премудрости Божией. Молебен состоялся в присутствии студентов и преподавателей  нашего вуза. В завершении службы священнослужители окропили святой водой место будущей закладки церкви.

После молебна студенты встретились со священнослужителями по факультетам. В актовом зале главного корпуса Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко состоялась встреча с председателем епархиального отдела по связям с учреждениями образования и молодежной политике, настоятелем Свято-Никольского храма города Тирасполь протоиереем Никитой и куратором ПГУ от Тираспольско-Дубоссарской епархии иереем Георгием. На встрече присутствовали студенты филологического, экономического, медицинского и физико-математического факультетов.

Как отметил протоиерей Никита: «Студенчество - самая счастливая пора. Это время получения знаний, формирования личности и отношения к жизни, решения самых главных проблем, приобретение профессии и спутника жизни». Также  протоирей  сказал, что пути Господни неисповедимы, неизвестно кем мы будем в будущем, и какова будет наша судьба. Поэтому он пожелал найти свою дорогу в жизни, выбрать профессию и самое главное научиться радоваться жизни. Ведь главная цель нашей жизни - счастье и радость.

В истории известны события, когда происходила борьба между наукой и церковью. Но церковь всегда поддерживала науку, с точки зрения очищения от всего ненужного, а помогала в приобретении понимания духовной жизни. Отец Никита в своем выступлении обратил внимание на то, что в современном мире существует и магическое мировоззрение, а оно ошибочное. Христианство этому не учит, и не надо верить в нечто волшебное. Нужно находить интересное, полезное в той богатой культуре, традициях, которые есть в Русской Православной Церкви. Протоирей пожелал студентам всегда ставить перед собой цели, которые превышают наши возможности:  «Не останавливайтесь в развитии, всегда двигайтесь вперед, тогда найдете счастье, радость и смысл в жизни».

Иерей Георгий рассказал студентам о том, почему День студента празднуется в День  Святой Татьяны. Первый Российский университет был освящен в честь мученицы Татьяны. 25 января заканчивалась сессия, и все студенты праздновали. Отец Георгий убежден, что все мы должны помогать окружающим нас людям во всем. И тогда Господь, увидев наши труды, будет помогать нам.

В завершении встречи студенты задали интересующие их вопросы представителям Тираспольско-Дубоссарской епархии.

Людмила Савенкова.

В День Святой ТатьяныВ День Святой ТатьяныВ День Святой ТатьяныВ День Святой ТатьяныВ День Святой ТатьяныВ День Святой ТатьяныВ День Святой ТатьяныВ День Святой ТатьяныВ День Святой Татьяны