Состоялось заседание Научно-методического совета

Состоялось заседание Научно-методического советаОчередное заседание научно-методического совета ПГУ им. Т. Г. Шевченко прошло 20 декабря в конференц-зале главного корпуса под председательством начальника Управления академической политики и системы качества обучения, зам. председателя НМС Анны Владимировны Топор.

Отчет о работе Подготовительных курсов представила директор Галина Николаевна Ермакова.  О деятельности юношеских заочных школ по предметам за 2016-2017 учебный год и перспективах их развития на 2017-2018 учебный год отчитались ответственные за их работу в Рыбницком филиале, на естественно-географическом, физико-математическом, филологическом и экономическом факультетах. Докладчики отметили актуальность работы с выпускниками школ, а также с учащимися старших классов. Информация была принята к сведению, работа кружков признана удовлетворительной.

О распределении выпускников ПГУ и их трудоустройстве рассказала Начальник студенческого отдела кадрово-правового управления Татьяна Андреевна Ксензова.

С информацией о реализации модульно-накопительной системы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава ПГУ выступила директор Центра послевузовского образования кандидат педагогических наук  доцент Ирина Борисовна Левицкая. Докладчик рассказала о реализации в ПГУ государственной кадровой политики в рамках системы дополнительного образования. Было внесено предложение сделать курсы повышения квалификации более мобильными и активными. Помимо традиционных форм повышения профессиональных компетенций, рекомендовано использовать и альтернативные. В таком случае преподаватель сам может выбрать свою образовательную траекторию.

Информацию об установлении доплат за внедрение в учебный процесс научно-методических разработок представила председатель комиссии по доплатам Ольга Михайловна Фурдуй.

Об оплате руководителям баз практик проинформировали начальник УАП и СКО А.В. Топор и  гл. специалист УАП и СКО    И.В. Курленкова.

А.В. Топор также выступила по вопросу о внесении дополнений в Положение о порядке перевода студентов Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко с договорной на бюджетную основу обучения. Были предложены следующие дополнения: освоение учебного плана на оценки «отлично»; наличие вакантных бюджетных мест в рамках одной специальности и курса, а также работа по получаемой специальности не менее одного года для студентов заочной и очно-заочной форм обучения.

Следующим пунктом повестки дня стал вопрос «О переименовании кафедры «Спортивная медицина» в кафедру «Физическая реабилитация и оздоровительные технологии». С информацией выступила председатель УМК факультета физкультуры и спорта Ольга Ивановна Рачук.

По информации директора подготовительных курсов Г. Н. Ермаковой были утверждены учебные планы подготовительных курсов.

А.В. Топор предложила членам НМС утвердить  учебные планы  и Основные образовательные программы (ООП) по ряду направлений.  Были представлены  ООП  Инженерно-технического института  по двум направлениям бакалавриата: ООП  для специалитета и ООП для магистратуры. Факультет общественных наук представил Основную образовательную программу бакалавриата. Юридический  - основные образовательные программы магистрантов.

Также на НМС  были утверждены:  Положение о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, осваивающих основные   профессиональные  образовательные программы высшего образования  -  программы бакалавриата, специалитета и магистратуры,  Положение о государственной итоговой аттестации и  Положение о магистратуре.

Даниела Болтян.

Состоялось заседание Научно-методического совета Состоялось заседание Научно-методического совета Состоялось заседание Научно-методического совета