Юбилей факультета педагогики и психологии ПГУ

Юбилей факультета педагогики и психологии ПГУФПиП – сегодня крупный факультет – зарождался в 1979 году как кафедра, когда республика остро нуждалась в специалистах дошкольного и начального образования.

За 35 лет кафедра выросла до самостоятельного факультета педагогики и психологии в составе Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко.

На торжественном праздновании юбилея и.о. ректора ПГУ Вячеслав Степанов отметил: «Факультет педагогики и психологии ПГУ – это центр педагогического образования университета и республики в целом».

35 лет – долгий путь, на котором коллектив факультета покорял вершины и встречался с неудачами. Несмотря ни на что, сегодня в составе ФПиП работают шесть кафедр, выпускающих специалистов дошкольного образования, учителей начальных классов, педагогов-психологов, социальных педагогов, педагогов-дефектологов. Кроме того, факультет ведет активную исследовательскую деятельность в двух НИЛ. На факультете функционирует Приднестровский научный центр Южного отделения Государственной академии наук «Российская академия образования».

Коллектив преподавателей и сотрудников ФПиП – единомышленники, ставящие перед собой одни и те же цели и задачи. Тесное сотрудничество факультета с вузами России и Украины обусловлено концепцией академической мобильности: преподаватели ПГУ участвуют в международных конференциях, семинарах, выездных курсах повышения квалификации, студенты имеют возможность параллельного обучения в российских вузах на заочном отделении. По опыту российских образовательных стандартов, на факультете планируется введение обучения по двойным специальностям.

В рамках празднования юбилея 16 октября в ПГУ прошла международная научно-практическая конференция «Подготовка специалистов в области педагогического образования: теория и практика», в которой приняли участие не только представители факультета, но и коллеги из России, Молдовы и Беларуси. Работа конференции проходила по трем секциям: «Теория и практика психолого-педагогического образования. Подготовка специалиста в условиях высшей школы», «Развитие системы дошкольного и коррекционного образования», «Проблемы и перспективы развития начального и общего образования». Гости и коллеги поздравили коллектив факультета с юбилеем, пожелали успехов, процветания и добросовестных студентов.

А. Жаркова.

Юбилей факультета педагогики и психологии ПГУЮбилей факультета педагогики и психологии ПГУЮбилей факультета педагогики и психологии ПГУЮбилей факультета педагогики и психологии ПГУ