В госуниверситете утвердили обладателей стипендии мэра Москвы

В госуниверситете утвердили обладателей стипендии мэра Москвы В русском центре Фонда «Русский мир» 13 октября состоялось заседание Попечительского совета по программе "Стипендии Мэра Москвы".

Программа поддерживает приднестровских студентов-соотечественников с 2008 года. По словам Председателя Союза русских общин Приднестровья Виорики Кохтаревой, за это время более 30 студентов получили материальную помощь в рамках программы.

Попечительский совет утвердил 11 кандидатур, среди которых 5 студентов получают стипендию не впервые.  В этом году обладателями стипендии стали студенты из Приднестровского госуниверситета, Тираспольского юридического института, Приднестровского института искусств и других вузов.

Главный критерий при отборе стипендиатов — обучение на русском языке, успешная учёба, общественная активность. Также при распределении стипендий Попечительский совет обращает внимание на материальное положение студента. Размер поощрения - 27 тысяч российских рублей в год, выплата происходит в два этапа.

Стипендиатам такая материальная поддержка помогает в учебе. По словам ребят, возможность получения стипендии - это своеобразный стимул учиться на высоком уровне, не давая себе расслабляться в те моменты, когда этого хочется.

В конце заседания самым активным стипендиатам были вручены почетные грамоты и значки с символикой «Стипендия мэра Москвы».

Заместитель министра иностранных дел ПМР Игорь Шорников подчеркнул, что такие стипендии поддерживают одарённых молодых людей нашей Республики. По просьбе замминистра Попечительский совет обещал рассмотреть возможность расширения — это программы.

Ольга Ворончихина