День рождения родного вуза отметили студенты всех факультетов

День рождения родного вуза отметили студенты всех факультетов День рождения ПГУ ежегодно отмечается еще одним важным событием в жизни университета – посвящением первокурсников в студенческое братство.

«Новенькие» отучились в вузе уже месяц, познакомились со взрослой и в то же время веселой студенческой жизнью, «нюхнули» первого «пороху» и теперь могут быть допущены к процедуре инициации.

На церемонии посвящения ректор ПГУ Галина Сандуца поздравила студентов с праздником, а первокурсников наставила на путь истинный. Затем для еще вчерашних школьников были подготовлены традиционные испытания: расхлебывание каши на скорость и знакомство со скелетом «вечного студента». В расхлебывании каши лучшим оказался староста-первокурсник экономического факультета – он первым опустошил свою тарелку, тем самым дал понять, что готов «расхлебывать кашу» за всю свою группу.

Финальным аккордом посвящения стало знакомство первокурсников со скелетом «вечного студента» - каждый должен был прикоснуться к этой знаменитой в студенческих кругах фигуре, пожать ему руку и тогда учеба в университете станет для новоиспеченных студентов удачной.

После церемонии посвящения уже единой студенческой семьей в сопровождении не теряющих бдительности наставников-преподавателей все собрались в зале культурно-просветительского центра, где прогремел яркий праздничный гала-концерт. Там с Днем университета присутствующих поздравили проректор по молодежной политике ПГУ Валентина Ени и председатель профкома студентов ПГУ Инна Чурсина.

Завершилось празднование Дня рождения университета ночной дискотекой в студенческом городке.

Александра Жаркова