Приднестровский госуниверситет отметил День русского языка

Приднестровский госуниверситет отметил День русского языка В Международный день русского языка и день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина от вуза до центральной библиотеки приднестровской столицы, носящей имя гения, под звуки любимых пушкинских строк проследовало торжественное шествие.

Среди памятных дат, мелькающих в календаре, есть совершенно особенная, которая отмечается уже более двухсот лет - день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Этот день - праздник не только русской поэзии, но и всего русского языка.

Сегодня студенты главного вуза республики присоединились ко всему миру, ко всей культурной общественности, которая отмечает 217 лет со дня рождения поэта и создателя современного русского языка Александра Сергеевича Пушкина. Напомним, что нынешние Пушкинские дни в Приднестровском госуниверситете отмечаются в рамках Года культуры в ПГУ. Они стартовали в пятницу с локального диктанта и поэтической гостиной "Друзья мои! Прекрасен наш союз!". А уже сегодня студенты стройною толпою прошли праздничным шествием к Тираспольской центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина, чтобы почтить память великого поэта. Шествие сопровождало чтение всем знакомых и любимых стихов великого поэта.

Мероприятие у библиотеки открылось с возложения цветов к памятнику гения русской поэзии. С Всероссийским пушкинским днем присутствующих поздравила проректор по молодёжной политике ПГУ Валентина Ени. "Пушкин был непревзойдённым мастером слова. Он сделал русский язык совершенным и принёс ему мировую значимость. В наше время не возникает никаких сомнений, что если мы говорим по-русски - то это значит, что мы говорим на пушкинском языке!", - подчеркнула она. Проректор также добавила, что сегодняшнее шествие завершает цикл мероприятий, приуроченных к Году культуры в ПГУ.

"Очень приятно находиться на этом месте, потому что Александр Сергеевич Пушкин объединил многие культуры мира. Этот поэт - символ русской культуры, русской словесности. Отрадно, что наш край тоже имеет отношение к этому человеку. Я призываю вас любить русскую культуру, любить русский язык!",- обратился к студентам заслуженный работник культуры ПМР, член союзов журналистов Украины и Приднестровья, обладатель государственной награды Российской Федерации "Медаль Пушкина" Николай Дымченко.

Константин Фатеев