В ПГУ побывали журналисты из Норвегии

В ПГУ побывали журналисты из Норвегии В начале сентября Приднестровский госуниверситет посетила съемочная группа норвежского телевидения. Журналист Фабьен Гринберг с коллегами снимает фильм для этой страны о нашей республике, в который войдет и эпизод о главном вузе.

Общаясь с ректором университета Вячеславом Степановым, автор будущего фильма отметил, что система высшего образования является важнейшей неотъемлемой частью формирования высокообразованного культурного общества, что является базой для успешного развития любого государства. В связи с этим, его интересовало, как функционирует высшее образование в Приднестровье, как оно устроено?

Отвечая на вопросы гостя, Вячеслав Степанов выразил согласие с важностью качественного образования молодежи, как основы современного развития общества и подчеркнул масштабность вуза, в котором обучается свыше 13 тысяч студентов, трудится около 900 преподавателей, ведется подготовка специалистов более чем по 60 специальностям, функционируют 8 факультетов, 4 института, 2 филиала университета в Рыбнице и Бендерах.

На вопрос журналиста о перспективах молодых специалистов и проблеме их оттока, ректор ответил данными глобальных исследований: «Лишь каждый 34-й рожденный на планете человек живет в том месте, где он родился». «Да, Приднестровье живет в очень непростой ситуации. Однако я хочу отметить, что около 80% наших выпускников устраиваются работать по государственному заказу в Приднестровье. Это очень важный момент, потому что мы сохранили, в отличие от других стран постсоветских республик, систему госзаказа специалистов»,- подчеркнул ректор.

Также Вячеслав Степанов прокомментировал интересующие Фабьена Гринберга проблемы признания дипломов Приднестровского Государственного университета. Он уточнил, что в настоящее время дипломы о высшем образовании выдаются с вкладышем о его эквивалентности российским стандартам. Также глава вуза отметил, что в настоящее время ведется активная работа над тем, чтобы вуз получил статус Российско-Приднестровского университета, что поможет облегчить задачу качественной подготовки специалистов на базе высшей школы.

В ПГУ побывали журналисты из Норвегии Иностранного журналиста интересовал вопрос и о программах международного обмена, на что ректор университета ответил, что налажено эффективное сотрудничество с разными вузами Российской Федерации – «это и Брянск, и Воронеж, который, кстати, является одним из наших курирующих университетов, это Московский Гуманитарный Университет». Он подчеркнул, что у нас также работает система, когда студенты получают право поступить в российский вуз, получая там образование заочно и параллельно продолжая учиться у нас на стационаре. И, таким образом, они получают два диплома о высшем образовании.

Вячеслав Степанов ответил и на другие вопросы журналиста. В завершение интервью он подытожил, что современная высшая школа немыслима без серьезной научной составляющей, поэтому ПГУ привлекает на свою научную площадку специалистов не только Приднестровья, но и широкий ряд других стран мира.

В ПГУ побывали журналисты из Норвегии

Наталья Лебедева