Судебный зал для юристов

Судебный зал для юристов 4 сентября в корпусе юридического факультета ПГУ состоялось торжественное открытие учебного зала судебных заседаний.

На мероприятии присутствовали: ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко, декан юридического факультета, Прокурор Приднестровья Министр Внутренних дел, Министр юстиции, представители юридических служб администрации Президента, Правительства, ведущие юристы Приднестровья и студенты.

Обращаясь к присутствующим, декан факультета И.А. Мильман подчеркнул, что «открытие зала судебных заседаний – это знаменательный день, так как подобное помещение является обязательным стандартом для обучения и подготовки юристов».

В свою очередь ректор ПГУ В.П. Степанов отметил, что особое влияние на судьбу и жизнь человека оказывают представители двух профессий – юристы и медики – они могут как спасти, так и наказать. «Зал судебных заседаний – это дополнительный инструмент, который поможет отнестись студентам с полной ответственностью и серьезностью к своей профессии», - сказал ректор.

Новый зал будет носить имя Ивановой Ольги Дмитриевны – первого Председателя Верховного суда ПМР, стоявшей у истоков формирования судебной системы нашей республики.

Далее гостей и студентов пригласили в здание корпуса для демонстрации зала. Аудитория имеет точную копию зала судебных заседаний - кресла судей, стол секретаря и специальное отведенное место для подсудимых.

Илья Мильман отметил, что зал подготовлен по стандартам Российской Федерации – его наличие для обучения студентов-юристов обязательно. Также декан поделился своими планами на будущее, среди которых укрепление материально-технической базы факультета и открытие магистратуры.

Судебный зал для юристов

По окончании мероприятия в факультетскую библиотеку были переданы книги – уникальное издание памяти Ивановой О.Д. и подарок Президента Республики – полный сборник кодексов ПМР.