Гостем на очередной встрече культурно-просветительского клуба «Визави» стал Николай Дымченко Очередная встреча молодежно-просветительского клуба "Визави" прошла 19 апреля в конференц-зале Приднестровского госуниверситета. Гостем клуба в этот раз стал культуролог, краевед, публицист Николай Дымченко, который внес огромный вклад в развитие культуры Приднестровья.

Встреча ученого со студентами проходила в формате беседы. Гость рассказал представителям студенческого актива о своей деятельности. Николай Викторович, вспоминая о своих студенческих годах, отметил, что за все время учебы (27 лет вместе с аспирантурой) никогда не был отличником и примерным студентом, но при этом всегда интересовался историей, литературой и искусством.

Студенты спрашивали Н. Дымченко о его предпочтениях в живописи, о списке литературных произведений, которые он посоветовал бы прочитать каждому, о его отношении к тенденции переименования улиц, а также о самых дорогих сердцу наградах и поощрениях. Визави, отвечая на вопросы студентов, рассказывал о самых ярких периодах своей жизни: о школьных и студенческих годах, о периоде начала культурологической деятельности, в некоторых ответах гость углубился в историю нашего края.

Гость рассказал студентам о деятельности Центра духовного и культурно-исторического наследия ПМР, директором которого он является.  Центр занимается вопросами сохранения приднестровской истории и культуры: устанавливает мемориальные доски в исторических местах ПМР, активно развивает просветительскую деятельность, организовывает мероприятия, приуроченные к памятным датам.

Также Николай Дымченко является советником Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы по вопросам культуры, сопредседателем епархиального общественного совета по культуре. По его словам, эта деятельность является для него волонтерской, эту часть своей жизни Николай Викторович называет «более 20 лет безвозмездного послушания».

В конце встречи студенты поблагодарили визави за теплую содержательную беседу, а Н. Дымченко пожелал ребятам всегда оставаться молодыми, талантливыми и неповторимыми. Ведущим клуба гость подарил последние номера историко-культурологического альманаха «Приднестровское наследие», а отделу молодежной политики и социальной защиты в лице Елены Гончаренко вручил книгу, в которой он выступил соавтором - «Культурное пространство Приднестровья: истоки, реалии, тенденции».

Александра Жаркова