Жители Приднестровья вместе со всем миром приняли участие в «Тотальном диктанте» 16 апреля в Приднестровском госуниверситете прошла всенародная акция «Тотальный диктант».   Она проводится на протяжении тринадцати лет и ежегодно охватывает миллионы людей по всему миру, влюбленных в русский язык. Наша республика уже третий год не остается в стороне и принимает активное участие в этом событии. Тестирование всенародной грамотности проходит в формате обычного диктанта. Принять участие в нем могут все желающие, акция не имеет возрастных и социальных ограничений.

В 2016 году «Тотальный диктант» прошел при поддержке еженедельника «Караван» на базе Приднестровского госуниверситета. Девиз акции «Пишите и говорите грамотно». По самым скромным подсчетам в Тирасполе в ней приняли участие около 130 человек. Аудитория одного из читальных залов ПГУ   не смогла вместить всех желающих проверить уровень своей грамотности, так что диктант пришлось писать в двух больших аудиториях.

Текст «Тотального диктанта – 2016» - отрывок из последней части трилогии Андрея Усачева «Этот древний, древний, древний мир», посвящённый истории Древней Греции и Олимпийских игр. Участникам из Тирасполя его продиктовала актриса Приднестровского государственного театра драмы и комедии им Н.С. Аронецкой Ольга Прохорова.

Результаты тестирования появятся на сайтеtotaldict.ru19 апреля.

Александра Жаркова