Дорогие коллеги! Уважаемые студенты!

Дорогие коллеги! Уважаемые студенты! Нынешний 2014 год принес нам множество новых вызовов – политических, экономических, социальных, но в наших силах ответить на них достойно, добиться поставленных целей и выйти на новый жизненный уровень. Успешность ПГУ напрямую зависит от результативности работы каждого студента, преподавателя, сотрудника – все вместе мы создаем лицо нашего университета.

Вуз сейчас находится на новой ступени развития – происходит формирование образовательной системы в рамках ФГОС III поколения. Это создание университета-комплекса, сочетающего в себе направления СПО и ВПО, что позволит сформировать качественно новый подход к подготовке разно уровневых специалистов в рамках одного научно-образовательного учреждения.

Такой подход будет препятствовать оттоку молодежи за пределы республики, усилит подготовку специалистов средне специального образования за счет профессоров и доцентов, которые будут привлекаться к чтению лекций, в том числе, в отдельных колледжах, которые перейдут в систему ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Еще одним важным звеном, способствующим усилению образовательной системы высшей школы, является включение в систему вуза Института повышения квалификации ПГИРО, что позволит создать непрерывную систему переподготовки кадров по всем направлениям.

Современная высшая школа немыслима без серьезной научной составляющей, особенно это касается такого учебного заведения регионального статуса, как ПГУ – уникального научного центра, работающего по российским образовательным стандартам. Ведь мы привлекаем на свою научную площадку специалистов не только Приднестровья, но и соседних Украины и Молдовы. Считаю важным отметить, что в сложных условиях не признанности республики мы создали 34 научно-исследовательских лаборатории. Ряд разрабатываемых направлений в области нано технологий, теоретической физики, медицины, истории получили широкий резонанс и признание не только на постсоветском пространстве, но и за рубежом.

Активно развивается и студенческая наука. На сегодня 97 научных кружков посещает более 1300 человек.

Хорошей традицией стало тесное сотрудничество с РФ, в том числе в сфере подготовки специалистов высшей квалификации. В этом году в аспирантуру и докторантуру различных научных и образовательных центров поступили около 40 соискателей. В настоящее время в ПГУ работают 110 кандидатов и 39 докторов наук. В системе послевузовского образования проходит подготовку 256 сотрудников. Отрадно отметить, что в прошлом году 21 человек защитил кандидатские и докторские диссертации, что соответствует уровню крупных российских вузов.

Университет активно сотрудничает с российскими образовательными учреждениями. В отдельных областях науки (археология, этнология и др.) университет тесно взаимодействует и с научными центрами Европы.

ПГУ традиционно выступает площадкой для проведения разного рода научных форумов, сосредотачивающих усилия педагогов, ученых, экспертов, аналитиков, политиков для исследования актуальных проблем прошлого и современности.

Ярким показателем интереса к наработкам приднестровской науки является факт недавнего подписания соглашения между Технопарками «Сколково» и ПГУ.

Тесно сотрудничая с АНО «Евразийская интеграция», университет участвует в строительстве нового здания медицинского факультета, что значительно улучшит качество подготовки специалистов за счет нового оборудования, которое РФ безвозмездно предоставит нашему вузу.

Университет отличается насыщенной студенческой жизнью. Широко известна студенческая команда КВН «Оранжевое настроение», в том числе, и за пределами Республики. Функционирует Культурно-просветительский центр им. св. Кирилла и Мефодия, который объединяет различные творческие коллективы, способствуя активному культурному развитию студентов. В этом году мы планируем открыть студенческий театр. Всему этому в немалой степени способствуют профессионалы в области актерского мастерства и музыки, передающие студентам свои навыки.

В то же время в условиях финансового дефицита университет старается поддержать учащуюся молодежь, предоставляя общежития. К ее услугам также буфеты и столовая, где можно доступно поесть и приобрести свежую выпечку. В дальнейшем планируется – в целях оздоровления студенческого питания – перейти к печеным изделиям и расширить ассортимент продовольствия. Наше кредо: студент должен быть здоров. Ведется активная работа по улучшению оздоровительного лагеря «Сэнэтатя», расположенного на живописном берегу Днестра.

Кроме того, один из корпусов университетского городка полностью отдан под студенческую поликлинику, которая будет оказывать медицинские услуги и населению Тирасполя. Мы не забываем и о физическом развитии – введены уроки физкультуры с секционными видами спорта, что позволяет студенту сделать выбор с учетом собственных предпочтений.

ПГУ – вуз добрых традиций. В наших силах сохранить в нем достойное и преумножить лучшее.

Исторически сложилось, что День знаний, отмечаемый в Приднестровье и РФ, совпадает с Днем рождения республики. В связи с этим хочу поздравить коллектив университета и студенчество с этими замечательными датами, пожелать творческого настроения, бодрости и оптимизма. Студентам я желаю стать достойными специалистами, работающими на благо приднестровского народа, а нашей республике – заслуженного признания международным сообществом!