Международная школа журналистики открыта

Международная школа журналистики открыта 22 июля в Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко начала работу международная школа журналистики, открытая для молодых журналистов Приднестровья и стран СНГ. Организаторами проекта выступили международное информационное агентство «Россия сегодня», Министерство иностранных дел ПМР при поддержке Администрации Президента ПМР.

Открытие Международной школы журналистики состоялось в актовом зале ПГУ. С приветственным словом к участникам, представляющим такие страны, как Белоруссия, Приднестровская Молдавская Республика, Республика Армения, Российская Федерация, Украина, обратились заместитель министра иностранных дел ПМР И.П. Шорников, от имени Президента ПМР Е.В. Шевчука – руководитель администрации Президента Н.И. Баранова. Сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от РФ, Чрезвычайный и Полномочный Посланник II класса В.С. Корчмарь, зачитал приветственное слово от Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в РМ Ф. М. Мухаметшина. С приветствием обратились также председатель Верховного Совета ПМР М.П. Бурла, и.о. ректора ПГУ профессор В.П. Степанов и начальник Управления страновых и интеграционных проектов Международного информационного агентства «Россия сегодня» Э.Б. Таранова.

В приветственном адресе Президента ПМР Е.В. Шевчука отмечается: «Подобные мероприятия – это уникальная площадка, позволяющая молодым журналистам из стран СНГ находить точки соприкосновения в своей непростой работе, дающая им возможность получить сверхценную профессиональную практику, которая поможет в будущем стать специалистом высокого класса, занять достойное место в журналистском сообществе ближнего зарубежья».

Большая роль в работе Школы отводится экспертам. Известные политологи, историки и журналисты поделятся своим опытом и знаниями с молодыми коллегами. К роли экспертов привлечены: политолог С.М. Маркедонов, политэксперт В.И. Брутер, заместитель руководителя секции внешней политики Научно-консультативного совета Парламентского Собрания России и Белоруссии, доктор политических наук С. Кизима, руководитель филиала МИА «Россия сегодня» в Армении К.С. Петросов, руководитель представительства МИА «Россия сегодня» в Молдове В.Н. Новосадюк, генеральный директор ИА «Новости-Молдова» М.Цвиг, сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от ПМР О.Л. Беляков, заместитель министра иностранных дел ПМР В.В. Игнатьев, директор Бюро политических исследований «Медиатор» С.А. Широков, экс-министр иностранных дел ПМР В.В. Ястребчак, а также директор Института истории и государственного управления ПГУ им.Т.Г. Шевченко, директор Центра социально-политических исследований «Перспектива» профессор И.Н. Галинский и ведущий научный сотрудник ЦСПИ «Перспектива» И.М. Благодатских.

Затем лекцию на тему «Конфликты на территории бывшего СССР в контексте украинского политического кризиса» прочитал доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета С.М. Маркедонов.

Продолжилась работа Школы круглым столом «Непризнанные: как реализовать право народа на самоопределение?»

Международная школа журналистики открыта