Представитель ГТК ПМР провела открытую лекцию для студентов ПГУ

Представитель ГТК ПМР провела открытую лекцию для студентов ПГУ Это уже третья по счету встреча из цикла открытых лекций, которые в университете читают руководители органов госуправления. На этот раз в качестве лектора выступила начальник управления организаций таможенного контроля ГТК ПМР Наталья Ковбель.

Предметом разговора стали виды государственного контроля в пунктах пропуска через границу ПМР и технологии его проведения. Аудитория была целевой - студенты и преподаватели юридического и экономического факультетов. Также на встрече присутствовали и представители СМИ.

В своей лекции начальник управления организаций таможенного контроля ГТК ПМР подробно объяснила, для чего необходим таможенный контроль на границах республики. Она рассказала о всех видах и формах этого контроля и о целях каждого из них. " Все товары, которые перевозят через государственную границу, подлежат таможенному контролю. Таможенный контроль может осуществляться в виде устного опроса, досмотра, также может быть проведена проверка учёта товара и иные формы, установленные таможенным кодексом", - отметила специалист ГТК.

По окончании лекции студенты и преподаватели университета задали лектору интересующие их вопросы. Были подняты темы повышения и понижения таможенных пошлин. Студентов интересовало, имеют ли право сотрудники таможни арестовать провозимый товар и при каких условиях производится эта процедура. Интересовали также вопросы валютного контроля в пунктах пропуска через границу ПМР. Наталья Ковбель уделила внимание каждому из участников беседы и дала исчерпывающие ответы.

Представитель ГТК ПМР провела открытую лекцию для студентов ПГУ Представитель ГТК ПМР провела открытую лекцию для студентов ПГУ Представитель ГТК ПМР провела открытую лекцию для студентов ПГУ