В ПГУ прошла встреча французских и приднестровских студентов

В ПГУ прошла встреча французских и приднестровских студентов С 20 по 30 марта в ПГУ проходят дни французской культуры. В рамках этих дней в университете проходит множество мероприятий с участием гостей из Франции. 18 марта в конференц-зале ПГУ состоялась встреча международной делегации из Университета имени Жана Монне (г .Сент-Этьен) во главе с директором Французского Альянса Эманнюэлем Скулиоссо студентами и преподавателями кафедры романской филологии ПГУ.

20 студентов-магистрантов и трое преподавателей Университета Моне, изучающих Восточную Европу, приехали в Молдавию и Приднестровье, чтоб поближе познакомиться с природой, архитектурой и людьми этих стран. В ходе живой, непринужденной беседы проректор по делам молодежи ПГУ Валентина Ени рассказала гостям из Франции о нашем университете. Наши студенты рассказали о том, почему им нравится изучать французский язык, их французские коллеги поделились своими впечатлениями от нахождения в Приднестровье.

После встречи гости из Франции посетили премьеру спектакля «Fric-fracauquirziemeetage», где в роли актеров выступили студенты II, IIIи IV курсов кафедры романской филологии ПГУ.

По словам руководителя Центра французской культуры ПГУ Галины Аземко, для студентов, изучающих французский язык, общение с носителями языка чрезвычайно важно. Ребята могут не только практиковать свою речь, но и изучить тонкости французского произношения. В рамках дней французской культуры 24 марта в ПГУ пройдет фестиваль французской песни «Франкофония», а 25 марта в кинотеатре «Тирасполь» состоится фестиваль французского кино.

Александра Жаркова