В Русском центре фонда «Русский мир» отметили 185-летие Николая Лескова

В Русском центре фонда «Русский мир» отметили 185-летие Николая Лескова 25 февраля в центре «Русский мир» в рамках «Литературной гостиной» состоялось обсуждение жизни и творчества Николая Семеновича Лескова.  В дискуссии участвовали студенты филологического факультета и преподаватели кафедры литературы и журналистики. Вела мероприятие старший преподаватель Ирина Анатольевна Бавенкова. Она напомнила собравшимся основные вехи в жизни писателя и особо отметила, что творчество Лескова не вписывалось ни в одну из существовавших тогда идеологий. Критики не причисляли Лескова ни к одному из литературных направлений, которые были так популярны в 60-е годы XIX века. Так он  оказался одиноким, ни к кому не примкнувшим писателем, из-за чего современники называли его «второстепенным» литератором, с мнением которого никто не считался.

О художественном стиле  Лескова рассказала студентка I курса Ольга Грицарь.  Она привела цитату самого писателя, который  так охарактеризовал свою творческую манеру: «Язык, которым написаны многие страницы моих работ, сочинен не мною, а подслушан у мужика, у полуинтеллигента, у краснобаев, у юродивых и святош. Ведь я собирал его много лет по словечкам, по пословицам и отдельным выражениям, схваченным  на лету в толпе, на барках, в рекрутских присутствиях и монастырях… Я внимательно и много лет прислушивался к выговору и произношению русских людей на разных ступенях их социального положения. Они все говорят у меня по-своему, а не по-литературному».

Собравшиеся в «Литературной гостиной» отметили: не смотря на то, что современники называли его рассказчиком анекдотов, сегодня Николай Семенович Лесков  – признанный классик русской литературы. Максим Горький считал его «волшебником слова»,  Игорь Северянин сравнивал Лескова с Достоевским и называл «прозеванным гением» и «катакомбом языка».

Разговор о Лескове сопровождался выступлениями студенток 101 группы, которые инсценировали отрывки из произведений писателя: Татьяна Ткаченко и Анна Спиридонова - из романа «Некуда», Мария Хатамова – из повести «Леди Макбет Мценского уезда», а Ирина Крылова - из сказа «Левша».

В конце встречи студенты выразили благодарность Ирине Анатольевне за подготовленный материал, отметив, что у них появилось огромное желание ближе познакомиться с творчеством необыкновенно сильного и талантливого писателя.

Александра Жаркова