МИД ПМР и Совет молодых дипломатов призывает студентов ПГУ к социальной активности Встреча студенческого актива ПГУ с заместителем министра иностранных дел ПМР Игорем Шорниковым и председателем Совета молодых дипломатов Владимиром Бондаренко прошла 16 февраля в конференц-зале ПГУ.

Глава внешнеполитического ведомства начал свою речь со слов благодарности в адрес общественно-экспертного совета и созданного в 2012 году Совета молодых дипломатов за помощь с их стороны в своей работе.

Для МИД ПМР госуниверситет - важная площадка, где дипломаты могут делиться со студентами своим опытом, а студенты - движущая сила, которая способна помочь создать положительный образ Приднестровья за рубежом. К сожалению, до недавних пор о нашей республике в мире знали только по трагическим событиям 1992 года. За многие годы в зарубежных СМИ был создан имидж отсталого, милитаризированного региона. Силами одного только министерства полностью сломать этот устоявшийся стереотип невозможно.

Со времен войны 92 года выросло целое поколение молодых людей, патриотов республики, которые своей деятельностью создают и укрепляют положительный имидж Приднестровья за рубежом через социальную интернет-активность.

Совет молодых дипломатов планирует усилить работу и привлечь в свои ряды новых членов - активных и перспективных молодых людей. Владимир Бондаренко рассказал о деятельности Совета, которая включает в себя внутреннее и международное направления. Внутренняя работа строится по трем секциям: научно-образовательная, публичных коммуникаций, секция культуры и спорта.

Внешняя, международная деятельность Совета молодых дипломатов широка и разнообразна. Председатель представил ее в презентации. В Российской Федерации функционируют сразу несколько крупных форумных кампаний для активной молодежи России и стран СНГ. Это такие популярные форумы как "Таврида", "Территория смыслов" на реке Клязьма, "Итуруп", "Балтийский артек" и т.д. Участвуя в них, молодые люди представляют проекты и получают реальную возможность выиграть грант на осуществление своей идеи.

В этом году министерство нацелено на то, чтобы отправить на каждый из форумов делегацию из 3 человек. Игорь Шорников и Владимир Бондаренко призвали молодежь проявлять активность в этом направлении. Ведомство, в свою очередь, готово обеспечить инициаторам интересных проектов методологическую базу и помощь в создании проекта.

Заинтересованных студентов представители МИД пригласили на встречу для более предметного обсуждения параметров сотрудничества 25 февраля в 14.30 в МИД ПМР по адресу г. Тирасполь, ул. Свердлова, 45.

Александра Жаркова.