В ПГУ отметили день рождения В.С.Высоцкого

В ПГУ отметили день рождения В.С.Высоцкого  29 января в ресурсном центре филологического факультета состоялось заседание «Литературной гостиной», посвященное дню рождения замечательного барда Владимира Семёновича Высоцкого.

Старший преподаватель кафедры литературы и журналистики Николаева Галина Николаевна рассказала о жизненном и творческом пути поэта, одного из родоначальников жанра «авторской песни». Была представлена многогранная палитра личности Высоцкого – актера театра, кино, певца и поэта.

Прозвучали песни разной тематики: о Великой Отечественной войне («Их – восемь, нас - двое»,), о любви («Ноль семь»), о дружбе («Песня о друге»), о спорте («Утренняя гимнастика»), о смысле человеческой жизни («О фатальных датах и цифрах»).

Были показаны фрагменты из художественных фильмов («Вертикаль», «Опасные гастроли», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», «Место встречи изменить нельзя») и спектакля «Гамлет».

При жизни Владимира Семёновича его талант не был официально признан. Его даже не называли поэтом. Настоящая слава пришла к нему только после смерти. Очевидно, поэт это предчувствовал и сказал: «Я, конечно, вернусь…».

Завершением «Литературной гостиной» стала песня «Корабли».

В ПГУ отметили день рождения В.С.Высоцкого В ПГУ отметили день рождения В.С.Высоцкого В ПГУ отметили день рождения В.С.Высоцкого