Экономический факультет ПГУ представил печатные труды профессорско-преподавательского состава Каждый год экономический факультет Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко проводит презентацию своих научных изданий как своеобразный итог работы преподавателей в научной сфере. Нынешняя презентация стала уже четвёртой по счёту, сообщает информагентство "Новости Приднестровья"

«Мы представили несколько типов изданий: научные статьи, которые мы публикуем в различных статьях и сборниках, учебные пособия, которые используются непосредственно для организации учебного процесса, публикации исторического характера, где мы постарались запечатлеть важные события в истории нашего факультета», – рассказал декан экономического факультета Николай Смоленский.

Всего в этом году было представлено 12 пособий и методических указаний, а также 68 статей. Это почти в три раза больше, чем число презентаций за 2014 год. Больше стало публикаций по итогам международных конференций, а также тех, что были изданы в журнале Министерства экономического развития ПМР «Экономика Приднестровья».

Как отметили на факультете, с одной стороны, подобные публикации – это вклад в развитие науки, с другой – хорошее подспорье для экономистов-практиков.

«В этом году мы очень активно выступали в качестве экспертов как давая оценку отдельным документам, так и выступая на различных встречах, мероприятиях и слушаниях, организованных совместно с Минэкономразвития. Сейчас начинается новый этап, я полагаю, что будет конструктивное взаимодействие с парламентом, мы будем выступать своеобразным неформальным субъектом законодательной инициативы, который будет давать своё заключение на различные проекты, поступающие в ВС», – сказал декан экономического факультета.