В ПГУ состоялся Учёный совет

В ПГУ состоялся Учёный совет 28 декабря в актовом зале "А" корпуса состоялось последнее в уходящем году заседание Учёного совета Приднестровского госуниверситета. На повестке дня были озвучены вопросы профессионального становления студентов, состояния образовательной деятельности Рыбницкого филиала, внесения изменений в стипендиальный фонд университета и другие.

Начальник отдела психологического сопровождения и профориентационной работы И.В. Клименко представила отчёт "О психологических особенностях процесса профстановления студентов ПГУ". По результатам доклада в течение года отдел вёл профориентационную деятельность, в ходе которой было охвачено более 30 учебных учреждений в разных регионах Приднестровья, где проводились консультационные и просветительские встречи с абитуриентами и их родителями.

Результаты диагностики особенностей адаптации студентов к обучению в текущем учебном году показали, что при выборе вуза преобладающее большинство опрошенных студентов были хорошо мотивированы при поступлении и ориентированы на качественное образование и профессиональный преподавательский состав ПГУ. Более 90% студентов считают, что взаимоотношения с преподавателями и сокурсниками складываются благоприятно, организация учебного процесса в целом также не вызывает нареканий. Однако касательно зимней сессии студентов посещает беспокойство: всего лишь 29,2% первокурсников оптимистично настроены на сдачу первых экзаменов. Данные работы с организациями и учреждениями Приднестровья показывают, что большая часть выпускников ПГУ работает по специальности и показывает хороший уровень профессиональной подготовки на рабочем месте. По итогам исследований отдела, студенты университета обладают хорошей конкурентоспособностью на рынке труда.

Отчёт по анализу образовательной деятельности Рыбницкого филиала ПГУ представила директор Л.А. Тягульская. Как сообщалось в докладе, в 2015 году была проведена реорганизация филиалов и кафедр. На данный момент в филиале функционирует семь кафедр, из которых шесть выпускающих и одна научная, а также девять компьютерных классов, три ресурсных центра и две лаборатории. Филиал располагает широкой базой для всех видов практики: школы, республиканская картинная галерея г. Бендеры, ЗАО «Рыбницкий хлебокомбинат», ОАО «ММЗ» и другие. Процесс обучения в филиале осуществляет квалифицированный педагогический состав, в число которого входят доктора наук, профессоры, заслуженные и отличные работники образования. Как сообщила Л.А. Тягульская, в 2015 году филиал в составе ПГУ прошёл аккредитацию и получил лицензию на осуществление образовательной деятельности. Кроме этого в Рыбнице активно ведётся публикационная деятельность: ежегодно в свет выходят «Студенческий научный журнал», сборник материалов конференции «Михайло-Архангельские чтения», сборник статей «Развитие регионов как фактор укрепления единства». В аспекте перспектив планируется повышение качественного уровня преподавательского состава, расширение сотрудничества с ведущими образовательными центрами России, Украины и Молдовы, привлечение работодателей к формированию профессиональной компетенции студентов и внедрение инновационных методов работы в педагогической деятельности. Результаты деятельности филиала за прошедший год были единогласно признаны удовлетворительными.

Изменения в стипендиальном фонде университета, о которых сообщила начальник финансового управления С.В. Антон, коснулись порядка назначения стипендий. В связи с выходом указа "Об утверждении положения стипендий Президента ПМР" президентские стипендии будут назначаться стипендиальной комиссией ПГУ по итогам последней летней экзаменационной сессии. Назначение дополнительной стипендии Президента не повлияет на право получения студентами государственной стипендии. по сообщению С.В. Антон, старостам групп и членам студактива надбавки за активное участие в жизни университета будут производиться при экономии стипендиального фонда университета.

Также вниманию участников заседания была представлена следующая информация:

− об утверждении Положения «О порядке предоставления, рецензирования и опубликования статей в журнале «Вестник Приднестровского университета»; об утверждении плана командировок за пределами ПМР; об утверждении плана повышения квалификации ППС за пределами ПМР (проректор по науке и научным связям, И.К. Стратиевская);

− об утверждении учебных планов; об установлении доплат за внедрение в учебный процесс учебно-методических работ (проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Л.Т. Ткач).

Заседание завершилось обсуждением списка награждений сотрудников ПГУ.

Глория до. Беанзен

В ПГУ состоялся Учёный совет В ПГУ состоялся Учёный совет В ПГУ состоялся Учёный совет