На ИТИ обсудили вопросы совершенствования образования

На ИТИ обсудили вопросы совершенствования образования Республиканская научно-практическая конференция «Совершенствование системы непрерывного профессионального образования за счёт развития сетевой формы обучения» прошла сегодня в конференц-зале корпуса «А» ПГУ. В ее работе помимо научно-преподавательской общественности ПГУ им. Т.Г. Шевченко, участие принимали представители организаций профессионального образования республики, предприятий промышленного сектора, Министерства просвещения ПМР и других ведомств.

Встреча была приурочена к тройному юбилею: 25-летию создания ПМР, 85-летию основания госуниверситета и 25-летию Инженерно-технического института им. Ю.А. Гагарина. Как было отмечено, юбилей обычно становится поводом для подведения итогов, но у ИТИ помимо славных достижений прошлых лет имеется множество планов и перспектив на будущее. По словам Почётного президента ПГУ С.И. Берила, за четверть века существования ИТИ инженерно-техническое образование в Приднестровье достигло удивительных результатов. «Когда мы начинали, - напомнил Степан Иорданович, -  нас называли авантюристами. Но сегодня мы можем констатировать, что ИТИ успешно решил поставленные задачи. За эти годы мы подготовили более 3000 современных инженеров по нескольким десяткам направлений. 35% набора университета каждый год – это студенты Инженерно-технического института». На данный момент ИТИ входит в сообщество таких российских вузов, как МВТУ им. Баумана, Брянский государственный технический университет. «Такое сотрудничество − свидетельство высоких требований, которые предъявляет к себе институт», − заключил С.И.Берил.

Основной темой обсуждения стали вопросы специфики обучения инженеров в Приднестровье и путях совершенствования системы подготовки специалистов. В ходе конференции доклады о модернизации образования представили зам.директора ИТИ по НРиМП В.Г. Звонкий, декан ФСПО ИТИ С.А. Устименко, директор ИТИ Ф.Ю. Бурменко. По мнению выступавших, сетевая форма обучения позволит сократить период адаптации молодых специалистов на рабочем месте, повысить уровень производительности и подстроить уровень квалификации выпускников ПГУ под требования конкретного предприятия.

Глория до. Беанзен