В профсоюзной организации студентов ПГУ прошли выборы председателя профкома

В профсоюзной организации студентов ПГУ прошли выборы председателя профкома В КПЦ им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия 17 декабря завершилась отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации студентов ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Представлены отчетные данные и подведены итоги проделанной работы за период ноябрь 2010 – декабрь 2015 года. Из студентов университета было избрано 242 делегата, из которых 183 приняли участие в конференции. При регистрации каждому делегату был выдан мандат для осуществления процедуры голосования по вопросам повестки дня. Почетными гостями мероприятия стали председатель Федерации профсоюзов Приднестровья Сергей Калинин, председатель Отраслевого профсоюза работников народного образования Антонина Клочанова, председатель профкома сотрудников ПГУ Александр Васильев, а также начальник отдела молодежной политики, воспитания и социальной защиты Елена Гончаренко.

Профсоюзная организация студентов ПГУ им. Т.Г. Шевченко существует много лет, сохраняя особенности классического профсоюза, именно здесь осуществляется поиск новых форм и методов работы с молодежью.

Председатель профкома студентов Инна Чурсина представила информацию по первому вопросу повестки дня - отчет о проделанной работе и основных направлениях деятельности профсоюзного комитета студентов ПГУ им. Т.Г. Шевченко за период с ноября 2010 по декабрь 2015 года. . В подробном отчете она подвела итоги деятельности профсоюзной организации за последние 5 лет. Профсоюзная организация за указанный отчетный период отработала по всем направлениям жизни и обучения студентов. В отчетной таблице были указаны цифры собранных средств профкома, которые распределялись на:

-  материальную помощь студентам-льготникам по заявлениям;

- организации экскурсий и фестивалей (Кишинев, Цыпово, Строенцы, Сахарна, Григориополь, Рыбница, Киев, Одесса, Львов, Киев, Брянск, Абхазия);

- содействие команде КВН «Оранжевое настроение» в поездках на фестивали;

- материальную помощь студентам-сиротам (экскурсии);

- организацию турниров по пейнтболу;

- премии активным студентам, профоргам, старостам, спортсменам;

- мероприятия культурно-массового и спортивного характеров;

- поддержку спортивного клуба «Рекорд»;

- праздничные мероприятия («Масленица», «День студента», «Что? Где? Когда?», КВН, «Признание»)

- организацию досуга молодежи (дискотеки, конкурсы «Мисс факультет», «Мисс университет»);

- организация дней самоуправления, школ активов.

Профком студентов осуществляет поддержку таких направлений как: культурно-массовые мероприятия, спортивные, организация досуга молодежи. Также профсоюзная организация ПГУ сотрудничает со странами СНГ. В течение прошлых лет были организованы поездки на форумы, школы активов в Россию, Абхазию, Белоруссию и на Украину.

Все заявки факультетов на проведение культурных мероприятий, которые поступают в профком не остаются без внимания. Профсоюзный комитет студентов активно проводит консультации молодых людей по учебно-воспитательным вопросам и жилищным проблемам.

За период ноябрь 2010 - декабрь 2015 года затраты профсоюзного комитета студентов на организацию деятельности во всех направлениях составили 698113 рублей. Все средства поступают от уплаты взносов членов профсоюзного комитета.

Председатель профкома выделила задачи дальнейшей работы организации:

- оказывать еще большую поддержку инициативы студентов в разных сферах научной и общественной жизни,

- вести тесный диалог на уровне администрации университета,

- уделять внимание жилищно-бытовым вопросам студентов,

- активизировать работу по привлечению вступления в профсоюз и участие в общественной жизни университета.

Второй вопрос повестки дня - Доклад ревизионной комиссии профкома студентов ПГУ им. Т.Г. Шевченко о деятельности и финансовых расходах средств профсоюзной организации студентов. Председатель ревизионной комиссии Анна Костина представила отчет, подробно рассказала, что все хозяйственные операции по движению средств подтверждаются документами, отчетность расходов денежных средств профкома производится своевременно. Нарушений финансовой дисциплины не обнаружено.

На отчетно-выборной конференции утвердили состав профсоюзного комитета студентов ПГУ им. Т.Г. Шевченко. В него вошли 12 председателей профбюро и 12 членов профкома студентов от каждого факультета университета.

Также делегаты утвердили состав ревизионной комиссии профсоюзной организации студентов ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Ими стали председатели профбюро Физико-математического факультета Анна Костина, Экономического факультета Екатерина Дубей и Факультета общественных наук Екатерина Дмитренко.

На должность председателя профкома студентов ПГУ им. Т.Г. Шевченко выдвинулись две кандидатуры - студент II курса медицинского факультета Иван Вторичный и действующий председатель профкома Инна Чурсина. По результатам голосования делегатов была утверждена кандидатура Инны Чурсиной. Инна Юрьевна отметила, что университет ведет социально-ориентированную политику в отношении студентов, и в дальнейшем эта поддержка в различных направлениях будет усиливаться.

По последнему вопросу повестки дня - выбрали делегатов на VI съезд Федерации профсоюзов Приднестровья и V Отраслевого профсоюза работников народного образования и науки ПМР. Они будут представлять профсоюзный комитет студентов ПГУ.

Ольга Чукалина