Преподаватель из Чехии прочел лекции студентам ЕГФ

Преподаватель из Чехии прочел лекции студентам ЕГФ 18-19 ноября на естественно-географическом факультете принимали гостей из ведущего вуза Чехии – Карлова университета в Праге. Этот визит был не только ознакомительным, но также имел практические цели. Преподаватель кафедры демографии и геодемографии, Карлова университета Томаш Кучера прочитал за эти дни три лекции для студентов-географов.

Обзорные лекции чешского преподавателя были связаны с актуальными вопросами демографического развития всего мира и отдельных регионов. Рассматривались важные проблемы динамики численности населения, перенаселения и депопуляции, старения населения и другие. Лекции проводились на русском языке и сопровождались мультимедийными презентациями, а также демонстрацией онлайновых баз демографических данных.

Томаш Кучера смог привлечь внимание незнакомой ему аудитории из наших студентов ярким изложением материала и интерактивным характером лекции. Наиболее заинтересованные студенты продолжали задавать вопросы и после лекций и получали на них ответы.

Нынешний визит является частью проекта ПостДЕМО, в рамках которого осуществляется сотрудничество между нашим университетом и Карловым университетом в Праге.

Андрей Кривенко,

доцент кафедры экономической и социальной географии и регионоведения