Встреча в картинной галерее

Встреча в картинной галерее Студенты  102,  103  и  202  групп  филологического  факультета  1  декабря  посетили  выставку «Арт-осень»  в  Картинной  галерее  Тираспольского  объединенного  музея.  Союз  художников  Приднестровья  представил  работы  своих  членов  и  кандидатов  на  членство  в  союзе,  написанные  во  время  международного  «Тирас-пленэра».

Организаторы пригласили художников на встречу со  студентами.  Общение получилось содержательным и активным: экскурсантов интересовало, в  каких  жанрах  и  технике  работают живописцы Приднестровья,  как  далеко  за  рубежом  известны  их  картины.

Председатель Союза художников Приднестровья Павел Иванович Китаев  рассказал, что творчество живописцев создает положительный образ нашей республики в ближнем и дальнем зарубежье. Ведь с деятельностью художников сейчас можно познакомиться в Интернете,  их работы выставляются на международных выставках - в России, Украине, Италии и даже в Бангкоке, столице Таиланда! Приднестровские художники  стали членами  творческих союзов России и Украины.

Заслуженный работник культуры ПМР Виктор Иванович Радованов - живописец, график, искусствовед. Отвечая на вопросы студентов, он сказал, что Союз объединяет художников разных поколений, разных направлений и стилей, которые  работают в живописи, графике, скульптуре, монументальном и декоративно-прикладном искусстве. Например, заслуженный  художник  Приднестровья  Игорь  Мосийчук широко известен как мастер акварели. Он автор многих известных скульптур, которые украшают Рыбницу. Анаит и Валерий Куличенко прославились гобеленами. Маргарита Хилинская покоряет зрителей своими росписями по шелку. Батик и различные техники живописи сделали популярным имя Татьяны Шума. Каждый по-своему оригинальны и талантливы художники Юрий Салко и Василий Рудяга.

В Приднестровье  проводятся международные симпозиумы, пленэры, традиционным и очень популярным стал проект «Кам-Арт»,  где охотно работают  художники из Белоруссии, России, Украины, Польши, Израиля,  Болгарии, Румынии, Гагаузии и Молдовы. Работы мастеров живописи экспонировались в миссии ОБСЕ и МИД ПМР.

Живопись   помогает нам познавать мир, воспитывает и развивает наши эстетические вкусы,  формирует философские и идеологические взгляды, социальную позицию. Об этом говорила заместитель директора ДХШ им. А.Ф. Фойницкого по воспитательной работе Светлана Валерьевна Гуцул. Некоторые воспитанники школы становятся  художниками, а другие успешно применяют свои творческие задатки в профессиональной деятельности. Знание национальной культуры обогащает,  возвышает личность педагога, одухотворяет и украшает его жизнь.

Интересные примеры всесторонне одаренных  известных личностей привела Алиса Павловна Коханова, председатель общества украинской культуры «Червона калина». Оказывается, русский дипломат А.С. Грибоедов был поэтом, драматургом, пианистом и композитором. Гениальный русский поэт М.Ю. Лермонтов писал картины. Более известным  для студентов было имя всемирно известного  поэта и художника Т.Г. Шевченко,  которое носит Приднестровский государственный университет. Эти имена - яркий и вдохновляющий пример для будущих  педагогов.

Старший научный сотрудник Картинной галереи Тираспольского объединенного музея Светлана Михайловна Гончар познакомила экскурсантов с постоянной экспозицией художественных полотен А.Ф. Фойницкого. Экскурсия получилась интересной и познавательной.

Валентина Осадчук