VI Научно-практическая конференция с международным участием "Склифосовские чтения" Ежегодно традиционно проходит научно-практическая конференция с международным участием Склифосовские чтения. В этом году она состоялась 27 ноября в КПЦ им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, её тема наиболее актуальна: «Неотложные состояния, тактика и лечение».

Конференция прошла под патронажем Министерства здравоохранения ПМР, Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко и Ассоциации врачей хирургического профиля.  Данный научный форум организован двумя кафедрами: кафедрой травматологии, ортопедии и экстремальной медицины и кафедрой педиатрии и инфекционных болезней медицинского факультета Приднестровского Государственного Университета им. Т.Г. Шевченко.

Мероприятие началось с регистрации участников, во время которой докладчикам традиционно вручались не только программы конференции, но и отпечатанные в отличном качестве сборники с материалами конференции, что позволило ознакомиться с докладами непосредственно во время конференции.

Оргкомитет конференции возглавила председатель конференции - ректор ПГУ Г.И. Сандуца. В оргкомитет также вошли сотрудники медицинского факультета: декан Р.В. Окушко, президент Ассоциации хирургов ПМР, профессор кафедры травматологии, ортопедии и экстремальной медицины И.Ф. Гарбуз, доценты кафедры педиатрии и инфекционных болезней А.Г. Кравцова и И.А. Орешина и преподаватель кафедры травматологии, ортопедии и экстремальной медицины Е.Л. Коляда. Помимо профессорско-преподавательского состава ПГУ и врачей Приднестровья, в мероприятии приняли участие доктора из России, Молдовы, Украины и Азербайджана.

В самом начале участников конференции приветствовал заместитель министра здравоохранения Гончар А.Г., высказав слова благодарности оргкомитету за организацию столь масштабного мероприятия. Профессор Окушко В.Р. поздравил всех участников конференции в качестве председателя совета старейшин университета.

В течение всего форума спонсорские компании – производители медикаментов –демонстрировали препараты-новинки.

В заключении конференции после обсуждения наиболее интересных докладов всем участникам были вручены сертификаты.