Форум студенческих общественных организаций «Учиться. Развиваться. Созидать» прошёл в ПГУ Самые активные представители студенчества ПГУ в минувшую среду собрались в актовом зале корпуса «А», чтобы поделиться успехами и опытом в рамках Форума студенческих общественных организаций «Учиться. Развиваться. Созидать». Форум был приурочен к текущей Декаде молодёжи и собрал более 200 студентов, а также преподавателей и сотрудников вуза.

Основной посыл Форума – привлечение студентов к активной общественной жизни и прививание управленческих, коммуникативных навыков. Цель проведения подобной деятельности сформулировала проректор по молодёжной политике ПГУ Валентина Вячеславовна Ени: «Мы хотим, чтобы генерировать идеи и руководить студенты научились в стенах университета и, придя на своё первое рабочее место, уже обладали высоким уровнем социальной компетентности». Для отдельного студента участие в общественной жизни – трамплин для построения успешной карьеры в будущем, а для вуза в целом – шаг к формированию корпоративной культуры и сохранению университетских традиций.

В рамках форума с докладами о различных аспектах деятельности студенческого актива выступили студенты экономического, филологического, медицинского, аграрно-технологического и других факультетов. Центральное место заняла тема самоуправления и формирования гражданской культуры. Также были освещены профессиональные достижения активных студентов и успехи различных факультетов в повышении уровня образования. Не обошлось и без проблематики: по мнению некоторых докладчиков, современный студент аполитичен и независим. Это требует индивидуального подхода к каждому и умения заинтересовать и убедить в правильности включения в общественную жизнь уже сегодня.

Область деятельности студенческих организаций не ограничивается Приднестровьем. Одна из задач форума – развитие международных студенческих связей. По словам В. Ени, делегации от ПГУ уже не первый год активно участвуют в различных международных фестивалях, проектах и форумах, а также занимаются научной деятельностью. В этом году приднестровские студенты посетили международные форумы в Селигере, Тавриде и балтийском Артеке. Университет на протяжении пяти лет входит в состав молодёжного интеллектуального проекта «Содружество Независимых Государств», где приднестровская команда успешно представляет нашу республику.

Ближайшие планы студенческого актива совпадают с празднованием дня рождения А. Суворова. К этой памятной дате студенты намерены организовать интерактивные мероприятия с опросами и викторинами, направленными на популяризацию истории республики среди приднестровцев.

Глория до.Беанзен

Форум студенческих общественных организаций «Учиться. Развиваться. Созидать» прошёл в ПГУ Форум студенческих общественных организаций «Учиться. Развиваться. Созидать» прошёл в ПГУ Форум студенческих общественных организаций «Учиться. Развиваться. Созидать» прошёл в ПГУ Форум студенческих общественных организаций «Учиться. Развиваться. Созидать» прошёл в ПГУ