На экономическом факультете ПГУ презентовали монографию

На экономическом факультете ПГУ презентовали монографию В ресурсном центре экономического факультета 5 ноября прошла презентация работы кандидата экономических наук, доцента кафедры «Финансы и кредит» экономического факультета ПГУ Ирины Вильевны Толмачевой «Экспериментальное исследование взаимодействия преподавателя и студента при выполнении курсовой и дипломной работы». Исследование опубликовано в коллективной монографии «Современные образовательные технологии», изданной в этом году в Новосибирске.

В работе представлены процесс и результаты экспериментального исследования с непосредственным описанием целей, задач и методов. Педагогический эксперимент, по мнению автора, предполагает три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

В течение двух лет более 30 студентов экономического факультета выступали в качестве объекта исследования. Сущность педагогического эксперимента заключается в гипотезе: если научные руководители в процессе взаимодействия со студентами при выполнении курсовых и дипломных работ учтут содержательные и формальные требования, личностные особенности студентов, данное взаимодействие будет более результативным и качественным. При более четкой разработке шагов со стороны руководителя в ходе эксперимента наблюдалось улучшение по многим показателям: целеполагание, обученность, мотивация, процент самостоятельной работы, срок выполнения.

Приведенная методика подходит только для студентов специалитета. Для бакалавриата и магистратуры необходим совершенно иной подход, однако в планах И.В. Толмачевой провести исследование и для этой категории студентов.

По словам декана экономического факультета Н.Н. Смоленского, участие приднестровских авторов в таких научных сборниках должно становиться достоянием общественности.

Александра Жаркова