В ПГУ прошел республиканский семинар «Синхрония и диахрония культурно-языковых связей в Приднестровье» Республиканский научно-методический семинар «Синхрония и диахрония культурно-языковых связей в Приднестровье» состоялся 30 октября 2015 г. в Русском центре фонда «Русский мир» ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Организатор мероприятия - кафедра русского языка и межкультурной коммуникации филологического факультета.

Участники семинара собрались, чтобы обсудить и проанализировать всё многообразие культурно- языковых связей на территории Приднестровья в историческом и современном аспектах.

Программа научно-методического семинара включала в себя просмотр учебного фильма М. Кронгауза «Современный русский язык в новейших условиях», одиннадцать докладов, большинство из которых сопровождалось презентациями. В ходе семинара выступили преподаватели кафедры русского языка и межкультурной коммуникации, учителя русского языка и литературы МОУ "ТСШ № 17", а также студенты IV курса специальности "Перевод и переводоведение". В качестве слушателей присутствовали студенты направления "Филология", профиля "Отечественная филология".

Особый интерес вызвали доклады профессора Екатерины Афанасьевны Погорелой ("Язык русского зарубежья: проблемы формирования региональных вариантов"), доцента кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Светланы Серафимовны Полежаевой ("Актуальные тенденции в развитии современной русистики") и учителя русского языка и литературы МОУ "ТСШ № 17" Натальи Ивановны Юрьевой ("Орфоэпическая норма в начале XXI века»).

После заслушивания всех докладов участники семинара и зрители горячо дискутировали, высказывая свои точки зрения по проблемам, обозначенным в сообщениях, выступающих.

По завершении заседания слова благодарности были высказаны организаторам и гостям мероприятия. Авторам докладов и сообщений были вручены сертификаты участников семинара.

Екатерина Рыбачук