В рамках «Года культуры в ПГУ» обсудили тонкости юридического образования и важности правовых знаний В конференц-зале ПГУ 16 октября прошла первая встреча студенческого молодежно-просветительского клуба «Визави». Проект был инициирован советом факультетов, участниками студенческого самоуправления ПГУ. В ближайший учебный семестр будут приглашены яркие личности для беседы с активной молодежью Приднестровья. Начать решили с деканов факультетов. Первый визави стал декан юридического факультета Илья Александрович Мильман. Он внес весомый вклад в создание правовой базы республики, является одним из разработчиков первой и действующей Конституции ПМР, основополагающих нормативных документов деятельности Арбитражного суда.  В беседе участвовали студенты с различных факультетов ПГУ. В ходе дискуссии обсудили актуальные вопросы юридического образования и правовых основ республики. И.А. Мильман сказал: «Вы должны знать, в каких пределах себя защищать. Правовые знания нужны каждому».

На встрече отмечалось, что нынешний образовательный процесс максимально разворачивается в практическую сторону.

Илья Александрович рассказал, что для развития правовой культуры населения ПМР необходимо проводить плановую системную работу с гражданами, подключать телевидение, формировать программы общения со специалистами в области юридических наук и, по возможности, проводить встречи с представителями судебной системы.

Следующая встреча клуба «Визави» пройдет в декаду молодежи 12 ноября. Гостем станет декан экономического факультета Николай Смоленский.

Ольга Чукалина